В субботу большинство американских и британских изданий посвятили свои передовицы теме конфликта между Грузией и Южной Осетией и вмешательству в него России
Reuters
В субботу большинство американских и британских изданий посвятили свои передовицы теме конфликта между Грузией и Южной Осетией и вмешательству в него России Авторитетное американское издание The Wall Street Journal подчеркивает, что войны уже некоторое время хотели и Россия, и Грузия, и "шансы избежать затяжного конфликта теперь невелики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу большинство американских и британских изданий посвятили свои передовицы теме конфликта между Грузией и Южной Осетией и вмешательству в него России
Reuters
 
 
 
Авторитетное американское издание The Wall Street Journal подчеркивает, что войны уже некоторое время хотели и Россия, и Грузия, и "шансы избежать затяжного конфликта теперь невелики"
Вести
 
 
 
Возможно, Саакашвили, наконец, огрызнулся и предпринял действия первым, как настаивает Кремль, допускает газета. Если это так, то это было огромной ошибкой, так как он вступил в битву с намного более крупным оппонентом
Вести

В субботу большинство американских и британских изданий посвятили свои передовицы теме конфликта между Грузией и Южной Осетией и вмешательству в него России. Запад может поддерживать территориальную целостность Грузии, но никто не хочет войны с Россией. Та же может либо восстановить статус-кво Южной Осетии, либо пойди дальше и свергнуть Саакашвили. Западные СМИ призывают международные организации образумить конфликтующие стороны, пока не поздно.

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal подчеркивает, что войны уже некоторое время хотели и Россия, и Грузия, и "шансы избежать затяжного конфликта теперь невелики".

"Самый большой вопрос сейчас заключается в том, попытается ли Москва просто восстановить предыдущий статус-кво в Южной Осетии – при котором Россия и мятежники контролировали большую часть территории – или зайдет дальше и сокрушит Грузию, свергнув Саакашвили", – отмечает газета. (Полный текст на сайте InoPress.ru.).

Издание указывает, что Запад уже продемонстрировал свою неготовность оттеснить Москву на Кавказе: Германия заблокировала присоединение Грузии к плану членства в НАТО, так как Берлин не хотел злить Москву, и россияне наверняка заметили этот факт, размышляя, когда и стоит ли предпринимать шаги против правительства Сааккашвили, которого он давно презирают как реформатора, находящегося вне орбиты Москвы.

Возможно, Саакашвили, наконец, огрызнулся и предпринял действия первым, как настаивает Кремль, допускает газета. Если это так, то это было огромной ошибкой, так как он вступил в битву с намного более крупным оппонентом и навредил шансам своей страны вступить в НАТО. Запад может поддерживать территориальную целостность Грузии, но никто не хочет войны с Россией. Теперь задача убедить стороны отступить лежит на НАТО и США, резюмирует The Wall Street Journal.

Редакция другой американской газеты, The Washington Post в статье "Остановить Россию", пишет: "Cомнительно, но не невообразимо, что Россия планирует захватить всю Грузию... Попросту удерживая страну в состоянии постоянного территориального раскола и конфликта, она надеется показать НАТО, что Грузия слишком нестабильна для членства в организации – тем самым, не оставляя Грузии выбора, кроме как подчиниться "влиянию" Москвы. Очевидно, Россия намеревается осуществить быстрое военное "наказание" существовавшего ранее".

The Washington Post полагает, что в идеале в ситуацию должен вмешаться СБ ООН, дав санкцию на ввод настоящего миротворческого контингента на смену российскому, который превратился в фактическую оккупацию Абхазии и Южной Осетии. "Если оставить без помощи Грузию и ее хрупкую демократическую революцию роз, то это станет ужасным сигналом для других бывших советских стран и стран Варшавского пакта, которые, к возмущению Москвы, достигли или находятся на пути к демократии и полностью независимой внешней политики", заключает газета.

Одно из ведущих британских изданий The Times обращает внимание на вчерашнее высказывание Саакашвили, в котором он уподобил появление российской боевой техники на грузинской территории советским вторжениям в Афганистан в 1978 году и Чехословакию в 1968 году. Обратившись напрямую к США и НАТО (по CNN), он затем добавил: "Теперь это уже не только дело Грузии. Это посягательство на Америку, на ее ценности".

Западные оптимисты увидели в этом геополитическом землетрясении создание 14 новых независимы государств вокруг пораженной России. Путин и аппарат безопасности, приведенный им к власти, считают его катастрофой, которую нужно методично обратить вспять, продолжая относиться к соседним территориям как к своей сфере влияния, и российская внешняя политика в этих областях – это "игра с нулевым исходом", в которой победы Запада должны быть потерями России.

"В этом контексте обещания Запада сохранить приверженность Украине, а также Грузии могут казаться возмутительными. Однако это не оправдывает узкого взгляда России на свое "ближнее зарубежье", или колонны российских танков в Южной Осетии. Точно так же интересы Запада в Грузии обусловлены в той же степени ее нефтепроводами, как и ее политикой.

Но это не обесценивает суверенитета Грузии", – пишет The Times, добавляя, что Москва четко признала территориальную целостность Грузии, а Саакашвили в более спокойные моменты делал Южной Осетии серьезные предложения автономии в составе Грузии. "Это должно стать основной срочных дипломатических усилий, нацеленных на то, чтобы отвести стороны от края попасти", – отмечает газета.

"Не может быть, чтобы Америка не знала"

Тбилиси никогда не признавал независимость Южной Осетии. Москва никогда не признавала за Осетией статус независимой страны. И так продолжалось на протяжении 10 лет. И, таким образом, когда Саакашвили объявляет о намерении восстановить конституционный порядок, он имеет в виду порядок, который не существовал практически с момента рождения постсоветской Грузии. И поэтому возникает вопрос: почему сейчас? - рассуждает в субботу итальянская газета La Stampa.

Объяснение кроется в европейском флаге, голубом, с многочисленными желтыми звездочками, который Саакашвили поставил у себя за спиной, который хорошо был виден во время позавчерашнего телевыступления, когда он объявил о наступлении. Это преувеличение, потому что Грузия не входит в состав Европы.

Саакашвили, вне всякого сомнения, не действовал, не проконсультировавшись со своими основными благодетелями, Соединенными Штатами. И если он начал действовать, то он получил одобрение Вашингтона....Расчет Саакашвили понятен: если Россия всерьез разгневается, станет легче требовать немедленного приема в НАТО, а потом и в ЕС.

А что же Европа думает по этому поводу? Хавьер Солана не может сказать лучше и больше того, что ему навязывают европейские правительства, которые разделяют стратегию Вашингтона. И те, которые, пусть даже не разделяют ее, но и не осмеливаются выступать против. А американская стратегия слишком понятна: держать Россию под давление, втягивая и Брюссель в эту логику.

Остается вопрос, который должна поставить себе Европа и который должны задать себе все мы, по меньшей мере, все те, кто верят в право народов на самоопределение. Разве таким способом надо решать эту проблему? Поколение молодых осетин выросло в условиях войны с Грузией. Во дворах школ Цхинвали кладбища, а на надгробных камнях имена учащихся, погибших за годы этой войны. История с позором будет вспоминать тех, кто попустительствовал этому истреблению. Если, конечно, ситуация не изменится в еще более худшую сторону. А этого никак нельзя исключать, заключает итальянский журналист.