Международный аэропорт Тбилиси отменил вылет самолетов в Европу, за исключением Турции и Украины
Вести
Международный аэропорт Тбилиси отменил вылет самолетов в Европу, за исключением Турции и Украины
 
 
 
Международный аэропорт Тбилиси отменил вылет самолетов в Европу, за исключением Турции и Украины
Вести

Международный аэропорт Лочини грузинской столицы Тбилиси в настоящее время "отменил вылет самолетов в направлении стран Европы, за исключением Турции и Украины". Об этом ИТАР-ТАСС по телефону сообщили в справочной службе воздушной гавани.

Здесь отметили, что также отменены все рейсы в Россию, которая вот уже четвертый час как приостановила воздушное сообщение с Грузией.

"Аэропорт в настоящее время работает по текущей ситуации и обстановке в стране",- сказала его представитель. "Дальше будет видно, как будет осуществляться работа аэропорта", - заметила она.

В пятницу российские гражданские самолеты, следующие из Москвы в Тбилиси и обратно, были вынуждены изменить маршрут полета, который в связи с событиями в Южной Осетии, был временно пущен через Азербайджан, в обход осетинской территории.

Напомним, прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

Официально прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед Госкорпорацией по организации воздушного движения за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 миллионов долларов. В течение полутора лет российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале этого года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России. Само авиасообщение между двумя странами было возобновлено 25 марта. При этом в Тбилиси выразили надежду, что это станет первым шагом по восстановлению добрососедского сотрудничества двух стран, в том числе в направлении снятия существующих между Грузией и РФ экономических и других ограничений.