В Конгрессе предложили заменить российских миротворцев в Грузии "вооруженными силами под эгидой США
Архив NEWSru.com
В Конгрессе предложили заменить российских миротворцев в Грузии "вооруженными силами под эгидой США Российское правительство должно вывести свои войска и оказать давление на южноосетинских повстанцев, чтобы они прекратили огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Конгрессе предложили заменить российских миротворцев в Грузии "вооруженными силами под эгидой США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российское правительство должно вывести свои войска и оказать давление на южноосетинских повстанцев, чтобы они прекратили огонь
Вести
 
 
 
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что никто не будет возражать против мира.
Первый канал

Американские законодатели требуют немедленного прекращения огня в Южной Осетии, а также предлагают заменить российских миротворцев на "вооруженные силы под эгидой США". Об этом говорится в поступивших в ИТАР-ТАСС заявлениях председателя комитета по международным отношениям в Палате представителей Конгресса США Говарда Бермана и входящей в этот комитет Илеаны Рос-Лейтинен.

"Я глубоко сожалею об эскалации насилия в Южной Осетии и призываю всех участников конфликта немедленно прекратить огонь и начать прямые переговоры для поиска мирного и дипломатического решения", - заявил Берман.

По его словам, "российское правительство должно вывести свои войска и оказать давление на южноосетинских повстанцев, чтобы они прекратили огонь, а грузинское руководство должно соблюдать спокойствие и избегать дальнейших военных действий, которые могли бы привести к эскалации опасного конфликта".

Конгрессмен, представляющий Демократическую партию, отметил, что "необходимо защитить гражданское население и избежать гуманитарного кризиса".

Заявление республиканки Рос-Лейтинен, известной своей жесткой позицией по отношению к России, и на сей раз оказалось резким. По ее словам, "США и наши союзники должны встать на сторону Грузии в Совете Безопасности ООН".

"Мы должны подчеркнуть, что необходимо вывести российские так называемые "миротворческие" войска и заменить их действительно международными вооруженными силами под эгидой США", - сказала Рос-Лейтинен.

Отметим, что посол Соединенных Штатов в СБ ООН на состоявшемся в пятницу вечером повторном открытом заседании действительно занял сторону Грузии. Залмай Халилзад заявил, что "Грузия готова согласиться с прекращением огня". "Важно, чтобы со стороны СБ ООН очень четко и громко прозвучал сигнал о необходимости прекращения огня", - сказал он.

По словам американского дипломата, сторонам конфликта предстоят в дальнейшем серьезные переговоры, "но сначала необходимо положить конец насилию".

В свою очередь постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что никто не будет возражать против мира. Отвечая на критику американского коллеги, Чуркин отметил, что "необходимо требование о том, чтобы ситуация была возвращена в то положение, которое существовало до начала агрессивных действий Тбилиси против Южной Осетии". "Это был бы серьезный политический подход", - добавил он.

"А произнести отдельный красивый лозунг на заседании (Совета Безопасности ООН), а потом всячески благожелательно кивать в сторону Тбилиси - это не тот путь, который может привести к решению данной очень острой и опасной конфликтной ситуации", - сказал Чуркин.