Лидеры стран ШОС впервые будут наблюдать
Вести
Лидеры стран ШОС впервые будут наблюдать Учения "Мирная миссия-2007"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран ШОС впервые будут наблюдать
Вести
 
 
 
Учения "Мирная миссия-2007"
Вести
 
 
 
Учения "Мирная миссия-2007"
Вести

Впервые лидеры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будут наблюдать за антитеррористическими учениями ШОС "Мирная миссия-2007", которые пройдут в Челябинской области 9-17 августа. Членами ШОС являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями при ней состоят Индия, Иран, Монголия и Пакистан. В работе саммита также примут участие высокие представители стран-наблюдателей, в качестве почетного гостя президента Киргизии - глава Туркмении, а также заместитель генсека ООН, что "свидетельствует о росте влиятельности ШОС в регионе и мире".

Церемония официального открытия военных учений состоялась в четверг в здании штаба Уйгурского военного округа КНР. Начальник Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковник Лян Гуанле сегодня официально объявил в ходе военно-политических консультаций начальников Генштабов Вооруженных сил стран ШОС в китайском городе Урумчи о начале учения "Мирная миссия-2007".

- Власти Киргизии запретили продажу алкоголя на время проведения саммита

В церемонии участвовали начальники Генеральных (главных) штабов Вооруженных сил всех шести стран ШОС, в том числе начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский. Они подписали и вручили руководителям учений оперативную директиву на их проведение, после чего маневры были объявлены открытыми.

Как сообщил помощник руководителя учения с российской стороны полковник Игорь Конашенков, "начальники Генштабов стран ШОС подписали совместную директиву о начале учения и вручили ее руководителям учения от каждой из стран-участниц", сообщает "Интерфакс". В первой половине дня начальники генштабов стран ШОС провели военно-политические консультации, которые, как отметил Лян Гуанле, прошли в "сердечной и дружественной атмосфере". Во второй половине дня начальников генштабов стран ШОС примет зампредседателя Центрального военного совета КНР Го Босюн.

Военно-политические консультации в Урумчи завершатся 10 августа, а активная фаза совместного антитеррористического учения пройдет в Челябинской области России 11-17 августа. Встреча на высшем уровне стран-членов ШОС в столице Киргизии состоится 16 августа.

Помощник министра иностранных дел КНР (в ранге замминистра) Ли Хуэй на брифинге после церемонии подчеркнул, что лидеры стран ШОС, включая председателя КНР Ху Цзиньтао, прибудут на полигон после завершения саммита ШОС в Бишкеке для наблюдения за ходом учений. Ли Хуэй отметил, что силы, которые будут принимать участие в учениях, продемонстрируют "самые лучшие навыки и потенциал в борьбе с терроризмом".

Между тем, китайский дипломат подчеркнул, что предстоящие учения "не нацелены против других стран и организаций". По словам Ли Хуэя, целью учений является борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, которые действуют в азиатском регионе. Он отметил, что государства-участники ШОС готовы бороться с этими тремя угрозами и "играть активную роль в деле сохранения мира и стабильности в регионе".

Власти Киргизии запретили продажу алкоголя на время проведения саммита

Во всех торговых точках Бишкека и пригорода, расположенных на пути следования автоколонны делегаций-участников саммита ШОС, запрещена торговля алкогольной продукции. "Спиртные напитки убраны на склады магазинов и торговых павильонов и опечатаны", - сообщил в четверг журналистам заместитель гендиректора Госагентства по производству, хранению и реализации спирта и алкогольной продукции при министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Орозган Садыков.

"Запрет на их продажу распространяется до 17 августа - завершения саммита глав-государств ШОС", - пояснил Садыков. По его словам, "эти мероприятия приняты согласно постановлению правительства Киргизии "О ходе выполнения мер по подготовке к саммиту ШОС".

"В одном из пунктов этого документа говорится о временном прекращении в целях обеспечения общественной безопасности реализации алкогольной продукции", - сказал представитель Минсельхоза. Добавив, что "в торговых точках столицы , расположенных вне пути следования иностранных делегаций, алкоголь будет продаваться".

На предстоящем в Бишкеке саммите будут обсуждаться вопросы стабильности в регионе, а также сотрудничество в деле борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. По словам китайского дипломата Ли Хуэя, участники саммита обсудят ряд региональных вопросов, а также путь, который прошла организация с момента предыдущего саммита ШОС в Шанхае.

Между тем, Ли Хуэй сообщил, что на повестке для саммита в Бишкеке не стоит вопрос о приеме в ШОС новых членов.

Главным итогом предстоящего саммита в Бишкеке станет подписание Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев. По его словам, этот документ "усилит правовую основу взаимодействия государств-членов, четко определит перспективы многопрофильного сотрудничества Организации".