В Мексике решили пересчитать голоса на президентских выборах
AP Photo
В Мексике решили пересчитать голоса на президентских выборах Это решение было принято по требованию оппозиции, чей кандидат Андрес-Мануэль Лопес Обрадор, бывший мэр столицы, уступил своему сопернику от правящей партии Национального действия Фелипе Кальдерону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мексике решили пересчитать голоса на президентских выборах
AP Photo
 
 
 
Это решение было принято по требованию оппозиции, чей кандидат Андрес-Мануэль Лопес Обрадор, бывший мэр столицы, уступил своему сопернику от правящей партии Национального действия Фелипе Кальдерону
AP Photo
 
 
 
Пересчета избирательных бюллетеней мексиканская оппозиция добивалась более месяца на основании представленных в Трибунал доказательств манипуляций с голосами и нарушений закона в ходе предвыборной кампании со стороны соперников
AP Photo

Федеральный избирательный трибунал Мексики принял решение о пересчете в половине избирательных округов страны 9,07% процента голосов на президентских выборах 2 июля. Пересчет начнется в среду.

Это решение было принято по требованию оппозиции, чей кандидат Андрес-Мануэль Лопес Обрадор, бывший мэр столицы, уступил своему сопернику от правящей партии Национального действия Фелипе Кальдерону, сообщает РИА "Новости".

Пересчета избирательных бюллетеней мексиканская оппозиция добивалась более месяца на основании представленных в Трибунал доказательств манипуляций с голосами и нарушений закона в ходе предвыборной кампании со стороны соперников.

Особенно страсти накалились после проведения в столице 30 июля третьего по счету марша протеста оппозиции, в котором приняли участие более двух миллионов человек, съехавшихся со всей страны. Во время митинга участников марша Лопес Обрадор призвал к "мирному гражданскому сопротивлению" вплоть до удовлетворения требований оппозиции.

Его соперник Фелипе Кальдерон официально одержал победу на президентских выборах в Мексике, состоявшихся в начале июля. Как следует из обнародованных результатов официальных подсчетов итогов голосования, проводившихся Федеральным избирательным институтом (национальным избиркомом), за кандидата от правящей консервативной Партии национальное действие опустили бюллетени 35,88% избирателей.

За его основного соперника - представителя левой коалиции "За всеобщее благо" Андреса Мануэля Лопеса Обрадора - проголосовали 35,31% мексиканцев. В острой политической борьбе преимущество Кальдерону обеспечили немногим более 200 тысяч голосов. Это крайне незначительное большинство, если учитывать, что в выборах приняли участие около 40 млн мексиканцев.

Европейские наблюдатели никаких нарушений не отметили, однако Андрес Обрадор заявил, что результаты выборов были подтасованы, и потребовал ручного пересчета голосов.

Между тем, по Конституции Мексики ни один из кандидатов не может считаться избранным президентом вплоть до вынесения вердикта Федеральным избирательным трибуналом, который должен назвать победителя и подтвердить легитимность результатов выборов. Крайний срок вынесения этого вердикта - 6 сентября.

В ходе предвыборной кампании получивший образование в Гарварде Кальдерон выступал за привлечение иностранных инвестиций и интеграцию Мексики в глобальную экономику. Андрес Обрадор упирал на помощь бедным и организацию крупных программ бюджетного строительства.