Бывший член Временного управляющего совета Ирака Ахмед Чалаби обвиняемый в подделке валюты и отмывании денег отрицает выдвинутые против него обвинения
Yahoo!
Бывший член Временного управляющего совета Ирака Ахмед Чалаби обвиняемый в подделке валюты и отмывании денег отрицает выдвинутые против него обвинения Салем Чалаби, который должен возглавить судебный процесс над Саддамом Хусейном, заявил также, что обвинения против него выдвинуты намеренно с целью опорочить иракский суд
 
 
 
Бывший член Временного управляющего совета Ирака Ахмед Чалаби обвиняемый в подделке валюты и отмывании денег отрицает выдвинутые против него обвинения
Yahoo!
 
 
 
Салем Чалаби, который должен возглавить судебный процесс над Саддамом Хусейном, заявил также, что обвинения против него выдвинуты намеренно с целью опорочить иракский суд
AFP

Лидер партии "Иракский национальный конгресс" (ИНК) Ахмед Чалаби и его племянник Салем Чалаби, возглавляющий трибунал по военным преступлениям в Ираке, отрицают выдвинутые против них обвинения. Об этом сообщают иракские электронные СМИ.

Ранее председатель центрального следственного трибунала Ирака Зухейр аль-Малики выписал ордера на арест Ахмеда и Салема Чалаби.

Бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Чалаби обвиняют в подделке валюты и отмывании денег. Салем Чалаби обвиняется в убийстве одного из оппозиционеров, сообщает La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Суть обвинений в адрес Ахмеда Чалаби сводится к тому, что он прятал старые фальшивые динары (с изображением Саддама), которые он впоследствии поменял на новые купюры. Салема подозревают в том, что он убил или заказал убийство Хаитема Фадлиля, генерального директора иракского министерства финансов.

Салем, который должен был председательствовать в специальном трибунале, который будет судить Саддама. Судья аль-Малики заявил, что в соответствии с новыми законами, принятыми временным правительством, Салем Чалаби может быть приговорен к смертной казни.

Хальдар аль-Мусави, представитель Ахмеда Чалаби, прокомментировал последние события, заявив, что все это дело - "наихудшее свидетельство состояния, в котором находится правосудие нового Ирака".

Чалаби назвали все обвинения сфабрикованными и направленными против их семьи.

Оба политика, находящиеся в данный момент за границей, заявили о своей готовности вернуться в Ирак в ближайшее время, чтобы ответить на вопросы следствия.

Салем Чалаби, который должен возглавить судебный процесс над Саддамом Хусейном, заявил также, что обвинения против него выдвинуты намеренно с целью опорочить иракский суд.