В Харьковской области сибирская язва не выявлена
Архив NEWSru.com
В Харьковской области сибирская язва не выявлена
 
 
 
В Харьковской области сибирская язва не выявлена
Архив NEWSru.com

Подозрение на сибирскую язву в селе Моначиновка Купянского района Харьковской области Украины не подтвердилось. Об этом "Новости - Украина" сообщили в понедельник в пресс-службе министерства здравоохранения Украины.

По информации пресс-службы, в селах Моначиновка и Кондрашовка Купянского района бригада специалистов областной клинической инфекционной больницы осмотрела 139 контактных лиц.

Силами 24 бригад медицинских работников были организованы подворные обходы, в ходе которых врачи посетили 441 двор, осмотрели 1075 человек. Больных при этом выявлено не было, сообщает РИА "Новости".

До 12 августа 2004 года на эти поселки наложен карантин, силами бригад медицинских работников будут проводиться подворные обходы.

Как сообщалось ранее, с подозрением на сибирскую язву в Харьковской области Украины было госпитализировано девять человек, в том числе двое детей.

Как сообщили "Новости - Украина" в пресс-службе МЧС республики, в данный момент врачи характеризуют состояние госпитализированных как удовлетворительное. Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится под контролем Минздрава Украины.

По факту заболевания проводится расследование. С 1 по 3 августа в селе Моначиновка от сибирской язвы погибли три овцы. Мясо животных ели 86 человек, сообщает

Предыдущий случай заболевания домашнего животного сибирской язвой был зарегистрирован в Харьковской области 26 июля. Тогда в селе Ржавчик Первомайского района заболела свинья.