Установлены личности двух террористов, совершивших взрывы в Ташкенте
Архив NEWSru.com
Установлены личности двух террористов, совершивших взрывы в Ташкенте
 
 
 
Установлены личности двух террористов, совершивших взрывы в Ташкенте
Архив NEWSru.com

Личности двух террористов, осуществивших взрывы возле зданий Генпрокуратуры, посольств США и Израиля в Ташкенте, установлены, но в интересах следствия не разглашаются. Об этом в понедельник заявил генеральный прокурор Узбекистана Рашид Кадыров.

По его словам, у здания посольства Израиля взрывное устройство привел в действие мужчина восточной внешности 30-35 лет. У здания посольства США - мужчина 35-40 лет также восточной внешности. Идентификация личности третьего террориста затруднена, так как эксперты располагают совсем небольшим количеством фрагментов, сообщает ИТАР-ТАСС. Но экспертные исследования его останков, в том числе по ДНК, продолжаются.

30 июля в Ташкенте террористы-смертники осуществили взрывы возле зданий Генпрокуратуры, посольств США и Израиля. Тогда погибли четыре человека и трое террористов, было ранено семь человек. Среди погибших сотрудники МВД и Службы национальной безопасности, сообщает "Интерфакс".

"Первоначальные данные следствия дают основания полагать, что июльские взрывы имеют прямую связь с событиями марта-апреля сего года в Ташкенте, Ташкентской и Бухарской областях", - сказал генпрокурор.

"Не вызывает никаких сомнений, что все эти теракты являются звеньями одной цепи бандитских вылазок, организованных и скоординированных единым центром, расположенным за пределами нашей республики", - отметил Кадыров.

"Следствие имеет возможность на основании неопровержимых данных заявить, что за ними стоят международные радикально-экстремистские организации, в том числе "Хизб ут-Тахрир". Все террористы, причастные к взрывам, имевшим место в марте-апреле этого года и 30 июля, являлись членами именно этой организации, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и показания самих преступников на суде", - сказал он.

Судебный процесс над первыми 15 подозреваемыми в организации терактов в марте-апреле этого года в Ташкенте и Бухарской области начался 26 июля. Им предъявляются обвинения по 18 статьям Уголовного кодекса республики, в частности, в совершении убийств при отягчающих обстоятельствах, в терроризме, в религиозном экстремизме, в захвате оружия и боеприпасов, в изготовлении взрывчатых веществ, их ношении и хранении, в контрабанде. Им также предъявлено обвинение в распространении листовок, содержащих призывы к свержению законной власти, дестабилизации обстановки, в привлечении несовершеннолетних к религиозным организациям.

Сейчас на процессе объявлен перерыв.

Мартовская серия терактов в Узбекистане: 47 убитых, около 50 раненых

В Узбекистане в конце марта прокатилась целая серия терактов, в результате которых погибли 47 человек - 9 представителей правоохранительных органов, 5 гражданских лиц и 33 боевика (в перестрелках были уничтожены 18 террористов, 15 боевиков подорвали себя на взрывных устройствах). Получили ранения около 50 человек.

Относительно бескровный теракт произошел 31 марта в Ташкенте: неизвестный террорист захватил в заложники двух случайных прохожих. Около полуночи террорист покончил с собой.

28 марта в 22:30 по местному времени в Хамзинском районе Ташкента сотрудники ДПС остановили "Жигули". Находившиеся в машине два пассажира оказали сопротивление и, бросив две хозяйственные сумки, попытались скрыться с места события. Один из них был задержан, а в сумках было обнаружено 10 самодельных взрывных устройств, передает информационное агентство "Жахон" при МИД Узбекистана.

29 марта в 01:40 по местному времени возле текстильного комбината "Тоштукимачи" Яккасарайского района Ташкента группа неизвестных с применением огнестрельного оружия напала на двух сотрудников милиции. Один из них в результате полученных ранений скончался, другой в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу. Преступники завладели табельным оружием одного из милиционеров и скрылись с места происшествия.

В 5:00 по местному времени на милицейском посту "Гульсанам" на территории Мирзо-Улугбекского района Ташкента неизвестные лица застрелили 2 сотрудников милиции и завладели их табельным оружием.

В 8:00 по местному времени у входа в магазин "Детский мир", расположенный на территории рынка "Чорсу" в Ташкенте, подорвала себя террористка-смертница. В результате теракта 21 человек получил ранения, среди них - 11 сотрудников милиции. Сама террористка, два работника милиции и один малолетний ребенок скончались на месте взрыва.

В 8:30 по местному времени на автобусной остановке рядом с рынком "Чорсу" подорвала себя вторая женщина-камикадзе. Работник милиции, попытавшийся предотвратить теракт, от полученных ранений скончался в больнице.

Согласно сообщению МВД Узбекистана, 30 марта в 7:20 по местному времени в хозяйстве "Умид" Кибрайского района Ташкентской области в махалле "Бойжигит" была обнаружена группа вооруженных боевиков. Во время задержания 20 террористов подорвали себя посредством самодельных взрывных устройств.

Около 8 часов утра на посту ГАИ при въезде в Ташкент со стороны поселка Ялангач Кибрайского района взорвалась легковая машина Daewoo Tico, начиненная взрывчаткой. Вслед за этим раненая женщина попыталась сесть в рейсовый автобус N101, но не успела: автобус уехал. Тогда она взорвала себя.

Этим терактам предшествовали события в Бухарской области Узбекистана.

28 марта в 22:00 по местному времени в одном из частных домов кишлака "Кахрамон" Ромитанского района Бухарской области произошел взрыв.

В результате погибли 10 человек - члены семьи и другие граждане, в том числе малолетний ребенок. Сам хозяин дома и 3 члена его семьи получили ранения.

При осмотре места происшествия в этом доме обнаружены и изъяты 50 пластмассовых пол-литровых емкостей, начиненных самодельной взрывчатой смесью алюминиевого порошка и селитры. Кроме того, было найдено 920 кг алюминиевого порошка.

Также найдены инструкции по изготовлению взрывных устройств, автомат Калашникова, два пистолета с большим количеством боеприпасов к ним, литература религиозно-экстремистского течения "Хизб ут-Тахрир" и пр. Кроме того, изъяты различные средства радиосвязи и комплектующие к ним.