Давид Газашвили
Давид Газашвили Давид Газашвили, задержанный в Тбилиси по подозрению в убийстве российского офицера Игоря Зайцева, является гражданином России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Давид Газашвили
 
 
 
Давид Газашвили, задержанный в Тбилиси по подозрению в убийстве российского офицера Игоря Зайцева, является гражданином России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газашвили два года назад уволился из Группы российских войск в Закавказье, с тех пор Газашвили нигде не работает
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее фамилию подозреваемого в убийстве распространили грузинские СМИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полковник Игорь Зайцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД РФ возложил ответственность за убийство полковника на власти Грузии
Архив NTVRU.com

Давид Газашвили, задержанный в Тбилиси по подозрению в убийстве российского офицера Игоря Зайцева, является гражданином России. Об этом заявил заместитель начальника полиции Вакийского района Тбилиси Зураб Бакрадзе.

Выступая в пятницу в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", он сказал, что Давид Газашвили (по уточненным данным, ему не 45, а 47 лет) два года назад уволился из Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), с тех пор Газашвили нигде не работает.

По данным, полученным из других источников, Давид Газашвили до увольнения из вооруженных сил РФ служил прапорщиком в штабе ГРВЗ, то естт был сослуживцем Игоря Зайцева.

По одной из предварительных версий правоохранительных органов Грузии, Давид Газашвили совершил убийство Игоря Зайцева на бытовой почве, после конфликта с ним.

На основании показаний самого Газашвили следствие пришло к выводу, что убийство произошло из-за ссоры между Газашвили и Зайцевым, который был должен ему 140 долларов.

Основываясь на материалах следствия, в пресс-службеопровергли версию о том, что убийство российского офицера произошло на политической почве.

В пресс-службе МВД Грузии сообщили, что следователи действительно обнаружили на теле Газашвили многочисленные синяки, однако по заключению обследовавших его экспертов побои были нанесены за несколько дней до задержания.

Сам Давид Газашвили не признает свою причастность к убийству своего коллеги. Как сообщила телекомпания " Рустави-2", Газашвили в то же время не отрицает, что "имел конфликт с Игорем Зайцевым на бытовой почве", а также то, что "незаконно хранил оружие" .

Газашвили в субботу в суде будет предъявлено обвинение.

Ранее фамилию подозреваемого в убийстве распространили грузинские СМИ

В пятницу утром стало известно имя задержанного по обвинению в убийстве российского офицера Игоря Зайцева.

Как сообщила тбилисская телекомпания "Рустави-2", имя задержанного - Давид Зазашвили, он уроженец города Рустави. По сообщению телекомпании Зазашвили - российский военнослужащий. (Скорее всего , неточность фамилии задержанного стала следствием ошибки грузинских корреспондентов, так как фамилии отличаются только на одну букву √ Зазашвили, Газашвили. √ прим.ред.)

Подозреваемый в убийстве российского офицера Игоря Зайцева, похищенного около 2 недель назад, задержан накануне полицией Ваке-Сабурталинского района Тбилиси.

Следствие не исключает, что в преступлении могли участвовать и другие лица. Следствие ведет прокуратура Ваке-Сабурталинского района Тбилиси.

Офицер Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Игорь Зайцев пропал 27 июля. В последний раз его видели на службе в штабе ГРВЗ в Тбилиси. После работы он направился на маршрутном микроавтобусе навестить мать. С тех пор его никто не видел. Первыми тревогу забили супруга и сослуживцы, которые обратились в полицию. 7 августа тело Зайцева было обнаружено в лесу на окраине Тбилиси. По данным судмедэкспертов, он умер от многочисленных ушибов головы.

Игорь Зайцев - коренной тбилисец, в конце 80-х годов он занимал должность заместителя военного комиссара Грузинской ССР. После распада СССР остался в Тбилиси и служил в ГРВЗ.

МИД РФ возложил ответственность за убийство полковника на власти Грузии

МИД России возложил ответственность за убийство в Тбилиси полковника российских Вооруженных сил Игоря Зайцева на грузинские власти. "Вина за это преступление полностью ложится на грузинские власти", - говорится в заявлении заместителя официального представителя МИД России Бориса Малахова, поступившем в "Интерфакс" в четверг вечером.

"МИД России уже обращал внимание грузинской стороны на то, что факт его исчезновения имел место на фоне агрессивных акций боевиков и международных террористов против России с территории Грузии, сопровождавшихся шумной антироссийской кампанией, в которой приняли участие и официальные лица. Такая обстановка по существу развязала руки преступным элементам, совершившим зверское убийство российского офицера", - подчеркивается в документе. Малахов заявил, что "в Москве решительно осуждают бездеятельность грузинской стороны и требуют незамедлительного расследования случившегося преступления и наказания виновных".

Найденный на окраине Тбилиси труп принадлежит Игорю Зайцеву

Телевидение Грузии сообщило в четверг, что найденное минувшей ночью на окраине Тбилиси тело российского военнослужащего принадлежит исчезнувшему ранее полковнику Игорю Зайцеву. Грузинская полиция обнаружила в Тбилиси в районе, прилегающем к улице Джикия, труп мужчины, захороненный примерно 10 дней назад. Сын пропавшего в Тбилиси российского полковника Игоря Зайцева опознал своего отца. Об этом сообщили в Центре судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Грузии.

Сначала сообщалось, что ни сын полковника, ни правоохранительные органы Грузии не опознали в найденном трупе Игоря Зайцева. Минобороны России также опровергало сведения о том, что труп, найденный на окраине Тбилиси, является Зайцевым.

Однако позднее с участием судмедэкспертов тело было опознано √ оно принадлежит полковнику российскому армии Игоря Зайцеву.

По словам руководителя этого центра Зазы Окруашвили, в четверг сын полковника, Андрей Зайцев, прибывший в Тбилиси из Владивостока, побывал в морге центра, где находится найденное накануне на окраине города тело убитого мужчины, и опознал своего отца. Представители соответствующих органов должны документально оформить факт опознания.