Британские эксперты считают, что причиной гибели "Курска" мог стать взрыв перекиси водорода
Архив НТВ.ru
Британские эксперты считают, что причиной гибели "Курска" мог стать взрыв перекиси водорода Сила взрыва боеголовок на "Курске" равнялась четырем баллам по шкале Рихтера. Однако за две минуты 15 секунд до этого станция зафиксировала еще один, гораздо менее мощный, взрыв.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские эксперты считают, что причиной гибели "Курска" мог стать взрыв перекиси водорода
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сила взрыва боеголовок на "Курске" равнялась четырем баллам по шкале Рихтера. Однако за две минуты 15 секунд до этого станция зафиксировала еще один, гораздо менее мощный, взрыв.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Исходя из этого, британские сейсмологи выдвинули новую версию, согласно которой сначала взорвалась перекись водорода, использующаяся в качестве топлива для российских торпед.
Архив НТВ.ru
 
 
 
У британцев подобный инцидент случился 16 июня 1955 года с подводной лодкой "Сайдон"
Архив НТВ.ru
 
 
 
По мнению британских специалистов, утечка произошла из-за того, что двигатель торпеды был запущен слишком рано - когда она еще находилась внутри подлодки
Архив НТВ.ru

8 августа по первому телеканалу ВВС был показан документальный фильм-расследование "Почему затонул "Курск"?", создатели которого попытались определить причину прошлогодней катастрофы в Баренцевом море, унесшей жизни 118 российских моряков. В этом фильме была приведена интересная версия катастрофы, высказанная английскими специалистами.

По словам британских ученых с сейсмической станции в Блэкнесте, сила взрыва боеголовок на "Курске" равнялась четырем баллам по шкале Рихтера. Однако за две минуты 15 секунд до этого станция зафиксировала еще один, гораздо менее мощный, взрыв. Он был даже слабее, чем взрыв одной обычной торпеды.

Исходя из этого, британские сейсмологи выдвинули новую версию, согласно которой сначала взорвалась перекись водорода, использующаяся в качестве топлива для российских торпед, что привело к взрыву торпед на борту.

У британцев подобный инцидент случился 16 июня 1955 года с подводной лодкой "Сайдон", пришвартованной в Портлендской бухте на южном берегу Британии. На борту "Сайдона" находилась экспериментальная торпеда Fancy, которая в качестве топлива использовала также перекись водорода. На "Сайдоне" корпус торпеды взорвался: именно корпус, а не боеголовка. Подводная лодка затонула, 13 человек погибли. Эксперты, проводившие расследование, пришли к выводу, что в трагедии виновата перекись водорода, однако почему она взорвалась, никто объяснить не мог, но с тех пор британский флот никогда больше торпеды на перекиси водорода не использовал.

Спустя 25 лет гибель "Курска" заставила конструктора торпед Мориса Страдлинга вернуться к инциденту с "Сайдоном". Известно, что когда перекись водорода вступает в контакт с некоторыми металлами, например, медью или латунью, она превращается в смесь кислорода и пара и при этом расширяется в пять тысяч раз. Страдлинг пришел к выводу, что это расширение привело к взрыву корпуса торпеды типа "Фэнси" на борту лодки "Сайдон".

Однако что послужило причиной утечки перекиси водорода из ее контейнера, в результате чего она соприкоснулась с корпусом торпеды? По мнению британских специалистов, утечка произошла из-за того, что двигатель торпеды был запущен слишком рано - когда она еще находилась внутри подлодки. В результате двигатель перегрелся, что привело к разрыву контейнера с перекисью водорода.

Морис Страдлинг считает, что нечто подобное случилось и на "Курске", который, как известно, в день трагедии должен был произвести учебный пуск торпеды: кто-то по ошибке запустил ее двигатель слишком рано. Этот взрыв корпуса торпеды, а не ее боеголовки, и был первым взрывом, зафиксированным сейсмической станцией в Блэкнесте. В течение последующих двух минут и 15 секунд в носовой части "Курска" бушевал пожар, а затем рванули боеголовки торпед.

Впрочем, точного подтверждения или опровержения этой версии получено, скорее всего, не будет, поскольку при подъеме лодки ее носовую часть планируется оставить на дне Баренцева моря.