В Индии молодую пару линчевали за межкастовую любовь
news.bbc.co.uk
В Индии молодую пару линчевали за межкастовую любовь
 
 
 
В Индии молодую пару линчевали за межкастовую любовь
news.bbc.co.uk

Полиция индийского штата Утар-Прадеш арестовала 7 человек за убийство молодой пары. Как сообщает ВВС, 19-летний Вишал и 18-летняя Сону были повешены за то, что вступили в любовную связь, несмотря на принадлежность к различным кастам. Как сообщается, в линчевании активное участие приняли и родители влюбленных, которые также арестованы.

Юноша, который принадлежал к высшей жреческой касте брахманов, и девушка из земледельческой касты джатов, были повешены в своей деревне.

На казнь собралась смотреть вся деревня, жители которой не одобряли любовь Вишала и Сону.

Вместе с родителями убитых были арестованы их ближайшие родственники, которые и казнили посмевших нарушить кастовые законы молодых людей.

Касты √ это замкнутые, эндогамные группы людей, обособившиеся вследствие выполнения специфической социальной функции, наследственных занятий и профессий, что может быть связано с принадлежностью к определенной этнической, а иногда и религиозной общности, сообщает универсальная энциклопедия "Кирилл и Мефодий".

Касты образуют иерархию, в общении между кастами есть строгие ограничения. В Индии обособление групп людей по тому или иному признаку, освящаемое религиозной системой индуизма, приняло всеобщий характер. В 40-х годах XX века в этой стране было 3,5 тыс. каст и подкаст.

Иерархия каст в средневековой Индии: высшие брахманы и военно-землевладельческие касты составляли класс крупных и средних феодалов; ниже торгово-ростовщические касты; далее землевладельческие касты мелких феодалов и земледельцев полноправных общинников; еще ниже огромное число каст безземельных и неполноправных земледельцев, ремесленников и слуг; среди последних низший слой - бесправные касты "неприкасаемых".

Интересно, что Индия настояла на том, чтобы вопрос о кастах не ставился на обсуждение на конференции ООН по расовой дискриминации и ксенофобии в ЮАР, которая должна пройти в конце августа. Индийское правительство аргументировало это тем, что кастовая система основана на социальных, а не биологических различиях и поэтому не относится к теме конференции.