Пхеньян обвинил Вашингтон в нежелании наладить равноправный диалог с КНДР
Архив НТВ.ru
Пхеньян обвинил Вашингтон в нежелании наладить равноправный диалог с КНДР КНД заявляет, что "ответственность за то, что диалог между двумя странами все еще не восстановлен, полностью лежит на американской стороне"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пхеньян обвинил Вашингтон в нежелании наладить равноправный диалог с КНДР
Архив НТВ.ru
 
 
 
КНД заявляет, что "ответственность за то, что диалог между двумя странами все еще не восстановлен, полностью лежит на американской стороне"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Позиция КНДР нашла отражение и в ходе контактов корейских и американских делегатов в Нью-Йорке
Архив НТВ.ru
 
 
 
Представитель госдепа США Ричард Баучер заявил сегодня, что США готовы к "серьезным переговорам с Северной Кореей в любое время, в любом месте и без всяких предварительных условий"
Архив НТВ.ru

Пхеньян обвинил Вашингтон в нежелании наладить равноправный диалог с КНДР. Как заявил в среду представитель северокорейского МИД, "ответственность за то, что диалог между двумя странами все еще не восстановлен, полностью лежит на американской стороне".

По его словам, "фактически ответ на предложение Вашингтона о восстановлении диалога был дан еще в июне", передает ИТАР-ТАСС. Дипломат пояснил, что имеется в виду заявление МИД КНДР о позиции Пхеньяна по диалогу. Эта позиция нашла отражение и в ходе контактов корейских и американских делегатов в Нью-Йорке, добавил он.

Между тем официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил сегодня, что США готовы к "серьезным переговорам с Северной Кореей в любое время, в любом месте и без всяких предварительных условий". Таким образом, Баучер прокомментировал сообщения мировых СМИ о том, что правительство Северной Кореи ответило отказом на предложение США о переговорах. "На данный момент северные корейцы еще не приняли наше предложение", - сообщил представитель госдепартамента, по словам которого предложение США остается в силе. "Мы дали ясно понять, что существует ряд тем, которые мы хотели бы обсудить", - заявил Баучер. По его словам, это, в частности, ракетная программа и ситуация на Корейском полуострове. Он выразил уверенность, что и у корейской стороны есть свои темы для переговоров.

В свою очередь, представитель внешнеполитического ведомства КНДР отметил, что корейская сторона "решительно не приемлет односторонний подход американской стороны к диалогу, целью которого является разоружение Северной Кореи".

Пока Вашингтон не изменит свою позицию, Пхеньян не приступит к диалогу, сказал северокорейский дипломат. Он призвал США "отказаться от идеологии холодной войны", и тогда позиция по диалогу между двумя странами "вернется по крайней мере на тот уровень, который существовал в последний период президентства Билла Клинтона". Это также является основным условием для восстановления диалога, подчеркнул представитель МИД КНДР.