В Египте в Александрии произошел взрыв около здания кафедрального собора, есть погибшие и пострадавшие
Global Look Press
В Египте в Александрии произошел взрыв около здания кафедрального собора, есть погибшие и пострадавшие Это уже второй город, где в воскресенье произошли взрывы около храмов: утром в "столице Нила" Танте теракт у местного коптского храма унес более 20 жизней
 
 
 
В Египте в Александрии произошел взрыв около здания кафедрального собора, есть погибшие и пострадавшие
Global Look Press
 
 
 
Это уже второй город, где в воскресенье произошли взрывы около храмов: утром в "столице Нила" Танте теракт у местного коптского храма унес более 20 жизней
Global Look Press

В Египте в Александрии произошел взрыв около здания кафедрального собора, есть погибшие и пострадавшие. Это уже второй город, где в воскресенье произошли взрывы около храмов: утром в "столице Нила" Танте смертник взорвался у входа в местную церковь. В двух терактах погибли около 50 человек.

ТАСС передает, что взрыв произошел у входа в храм Святого Марка Александрии, главного портового города на севере страны. По данным полиции, погибли 10 человек, более 20 получили ранения. Один из погибших - полицейский, который пытался предотвратить теракт.

По предварительным данным, в Александрии, как и в Танте, взрыв осуществил смертник.

В церкви в Александрии во время взрыва находился патриарх коптской церкви Теодор Второй. ТАСС передает, что он не пострадал.

В соцсетях появились фото, предположительно, снятые недалеко от места теракта.

Утром взрыв прогремел в англиканской церкви Мар-Гиргис в городе Танта в 60 км к северу от Каира. Согласно сведениям Минздрава, жертвами ЧП, которое власти квалифицировали как теракт, стали 30 человек, свыше 80 пострадали. По информации силовых структур, атаку осуществил боевик-смертник.

По сообщению АР, террористы "Исламского государства"* взяли на себя ответственность за взрывы у церквей в двух городах.

Сегодня египетские христиане, как и в России, отмечают Вербное воскресенье, и на службу в церквях всегда собирается много народа.


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация