Сноуден открестился от кражи 1,7 миллиона секретных документов США
Global Look Press
Сноуден открестился от кражи 1,7 миллиона секретных документов США В беседе с журналистами Суноден рассказал о плохой защищенности данных Агентства национальной безопасности США. Похитить информацию у АНБ, как пояснил бывший сотрудник этого ведомства, может даже "человек, вылетевший из школы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сноуден открестился от кражи 1,7 миллиона секретных документов США
Global Look Press
 
 
 
В беседе с журналистами Суноден рассказал о плохой защищенности данных Агентства национальной безопасности США. Похитить информацию у АНБ, как пояснил бывший сотрудник этого ведомства, может даже "человек, вылетевший из школы"
Global Look Press
 
 
 
Сноуден получил известность как разоблачитель американских спецслужб в середине 2013 года
Global Look Press

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, благодаря которому мир узнал об американских программах слежки, вступил в полемику с властями США. Обвинения Пентагона в краже примерно 1,7 миллиона засекреченных материалов он назвал несостоятельными.

В интервью журналу Vanity Fair, выдержки из которого опубликованы на сайте издания 9 апреля, Сноуден сказал, что цифра о краже 1,7 миллиона документов "специально раздута". Хранить такой объем данных, по его словам, "было бы самоубийством". Он пояснил, что названная американскими чиновниками цифра по сути выдумана, поскольку они понятия не имеют, сколько действительно файлов оказалось в его распоряжении.

В беседе с журналистами Суноден рассказал о плохой защищенности данных Агентства национальной безопасности США. Похитить информацию у АНБ, как пояснил бывший сотрудник этого ведомства, может даже "человек, вылетевший из школы".

Информация о том, что Сноуден якобы похитил у американских спецслужб 1,7 миллиона документов, появилась в начале января 2014 года. Эти сведения, как тогда рассказали журналистам конгрессмены Майк Роджерс и Датч Рупперсбергер, содержатся в секретном докладе Пентагона о деятельности Сноудена.

Когда стало известно об утечке информации из АНБ, представители ведомства сообщили, что Сноуден никогда не поднимал вопроса о законности методов работы агентства. Однако в интервью Vanity Fair молодой человек сказал, что ранее направлял несколько жалоб в АНБ о незаконности их действий. Сноуден утверждает, что доказательства этому имеются в его электронной почте и в почтовых ящиках юристов агентства.

Во время интервью Сноуден в очередной раз отверг обвинения в том, что он работает на какое-либо иностранное правительство. Выдвинутые обвинения в шпионаже он называет политически выдуманными, а тех членов Конгресса, которые их сделали, безответственными. Американские разведчики, уверяет Сноуден, анонимно регулярно сообщают журналистам о том, что он не является агентом иностранного государства.

Сноуден получил известность как разоблачитель американских спецслужб в середине 2013 года. Не без помощи участников проекта WikiLeaks он опубликовал в ведущих западных СМИ информацию о том, что спецслужбы США ведут слежку за пользователями социальных сетей и прослушивают телефонные переговоры ведущих политиков Европы. Летом 2013 года ему пришлось покинуть США из-за угрозы уголовного преследования.

В Соединенных Штатах мнение о том, кто же такой Сноуден - герой или предатель - расходятся. Бывший американский президент Бил Клинтон, например, негативно оценивает его действия, но при этом признает, что Сноуден поднял важный общественный вопрос.

"Случай Сноудена поднял вопрос о том, можем ли мы и должны ли использовать технологии в целях национальной безопасности, не нарушая при этом свобод в большинстве своем ни в чем не повинных людей", - цитирует Клинтона телеканал ABC. Между тем он отметил, что тех вложений, которые приходится делать из-за ущерба от действий Сноудена, хватило бы на развитие новых систем обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время бывший сотрудник американских спецслужб находится в России. В августе 2013 года ему предоставили политическое убежище. Накануне, 8 апреля, он стал лауреатом популярной журналистской премии Риденаура в номинации "За правду". До этого его, как и российского президента Владимира Путина, выдвинули на Нобелевскую премию мира.