Похороны "железной леди" Маргарет Тэтчер пройдут в Лондоне 17 апреля и на них не будет присутствовать делегация из России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Russia Today
Похороны "железной леди" Маргарет Тэтчер пройдут в Лондоне 17 апреля и на них не будет присутствовать делегация из России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Экс-премьер скончалась в отеле "Ритц" в центре Лондона, где она проживала после того, как в конце прошлого года ее выписали из больницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похороны "железной леди" Маргарет Тэтчер пройдут в Лондоне 17 апреля и на них не будет присутствовать делегация из России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Russia Today
 
 
 
Экс-премьер скончалась в отеле "Ритц" в центре Лондона, где она проживала после того, как в конце прошлого года ее выписали из больницы
Reuters
 
 
 
Тэтчер возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы и была первой - и пока единственной - женщиной-премьером в истории Британии
НТВ

Похороны "железной леди" Маргарет Тэтчер пройдут в Лондоне 17 апреля и на них не будет присутствовать делегация из России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, не поедем. Они (похороны. - Прим. ред.) не государственные", - сообщил Пеков ИТАР-ТАСС.

Государственные похороны в Британии устраиваются членам королевской семьи - единственное исключение пока было сделано для премьер-минитра Уинстона Черчилля, отмечает Русская служба BBC. Впрочем, баронессе Тэтчер собирались оказать такую же честь, но она сама отказалась еще несколько лет назад, пояснив, что не стоит в кризис тратить бюджетные деньги на пышные церемонии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Первоначально нынешнее руководство Консервативной партии считало, что можно нарушить последнюю волю Тэтчер и провести государственные похороны.

Однако конфиденциальные консультации показали, что предложение может натолкнуться на сопротивление ряда групп депутатов и решение едва ли будет принято в ускоренном порядке. "Статус государственных похорон требует принятия специального Акта парламента, - пояснил один из депутатов Палаты общин британского парламента, как передает ИТАР-ТАСС. - Одновременно Палата общин должна определить и бюджет, деньги в который поступают из казны".

В результате было принято решение провести так называемые "церемониальные похороны", которые не требуют утверждения парламентом, а принимаются по согласию правящего монарха.

Как заявил официальный представитель Букингемского дворца, для проведения церемониальных похорон необходимо устное согласие королевы. "Правительство, проконсультировавшись с семьей леди Тэтчер, обратилось к Ее величеству за согласием о проведении церемониальных похорон. Такое устное согласие было дано", - сказал он.

Прощание с Тэтчер будет лишь немногим уступать государственным похоронам. Траурная процессия начнется от здания британского парламента. Катафалк довезет гроб с телом Тэтчер до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, где гроб будет по традиции переложен на орудийный лафет и доставлен в собор Святого Павла, где пройдет панихида.

На всем пути процессии по обе стороны дороги будет стоять цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил.

На похороны в том числе приглашены представители организаций, связанных с леди Тэтчер, говорится в заявлении Даунинг-стрит. После панихиды состоится кремация тела покойной. На эту часть церемонии будут допущены только близкие.

В аппарате премьер-министра подчеркнули, что все приготовления проходят в полном соответствии с пожеланиями членов семьи Маргарет Тэтчер. Церемонию будет транслировать телевидение.

Отметим также, что церемониальные, но не государственные похороны устраивались и некоторым членам британской семьи. Похороны принцессы Дианы в 1997 году и королевы-матери Елизаветы в 2002 году не носили статус государственных.

Экс-премьер скончалась в отеле "Ритц" в центре Лондона, где она проживала после того, как в конце прошлого года ее выписали из больницы. Тело бывшего премьера вывезли из гостиницы в одну из частных больниц британской столицы.

Бывший британский премьер-министр умерла на 88-м году жизни после перенесенного инсульта. Тэтчер возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы и была первой - и пока единственной - женщиной-премьером в истории Британии.