Официальное число погибших от землетрясения в центральной Италии по последним данным достигло 278 человек
Polizia di Stato
Официальное число погибших от землетрясения в центральной Италии по последним данным достигло 278 человек По предварительным данным, в зоне стихийного бедствия разрушены около 10 тысяч домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальное число погибших от землетрясения в центральной Италии по последним данным достигло 278 человек
Polizia di Stato
 
 
 
По предварительным данным, в зоне стихийного бедствия разрушены около 10 тысяч домов
Polizia di Stato
 
 
 
В пострадавший город уже прибывают специалисты-техники, в задачу которых входит оценка ущерба от стихии. Для его окончательного подсчета понадобится около двух месяцев. Наиболее внимательно будет изучаться состояние сохранившихся зданий
Polizia di Stato

Официальное число погибших от землетрясения в центральной Италии по последним данным достигло 279 человек. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в распространенном здесь сегодня утром экстренном сообщении командования карабинеров. Ранее сообщалось о более 260 жертвах. Изменение статистических данных объясняется тем, что из-под завалов спасатели продолжают извлекать тела погибших, восемь из которых еще не опознаны. Кроме того, несколько человек числятся пропавшими без вести, поэтому не исключено, что статистика жертв в ближайшее время еще возрастет.

Минувшей ночью из-под развалин студенческого общежития университета города Аквила спасатели извлекли тела еще двух молодых людей - юноши и девушки. Это были последние жертвы из "четверки" похороненных заживо, чьи крики о помощи были слышны еще двое суток назад. Их тела для официального опознания доставлены в казарму финансовой гвардии, где оборудован морг, передает ИТАР-ТАСС.

- Разрушенную Аквилу посетит итальянский президент Наполитано

Командиры пожарных расчетов заявили, что будут продолжать поиски в районе общежития. Поиски выживших продолжатся до католической Пасхи, 12 апреля, передает Euronews. Однако шансов найти живых людей практически не осталось.

Напомним, землетрясение магнитудой 5,8 балла по шкале Рихтера произошло в ночь на понедельник в центральной Италии. По предварительным данным, в зоне стихийного бедствия разрушены около 10 тысяч домов. Больше всего пострадал город Аквила. Во вторник вечером в регионе были зафиксированы новые подземные толчки.

Первые похороны жертв землетрясения состоялись в Италии в среду, передает Euronews. Массовые похороны пройдут в Аквиле 10 апреля, в Страстную пятницу по католическому календарю. Кроме того, решением правительства она объявлена в Италии днем национального траура.

Разрушенную Аквилу посетит итальянский президент Наполитано

В четверг ожидается прибытие в город Аквилу, областной центр, почти полностью разрушенный стихией, президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано, сообщает канцелярия римского Квиринальского дворца, резиденции главы государства.

Папа Римский Бенедикт XVI сказал, что посетит регион, "как только сможет".

Премьер-министр Сильвио Берлускони накануне прилетел в Аквилу уже в третий раз, чтобы встретиться с жителями города, потерявшими кров и размещенными в палатках, передает Euronews. Как передает BBC, в результате землетрясения около 28 тысяч человек остались без крова.

В пострадавший город уже прибывают специалисты-техники, в задачу которых входит оценка ущерба от стихии. Для его окончательного подсчета понадобится около двух месяцев. Наиболее внимательно будет изучаться состояние сохранившихся зданий.

Кроме обещаний восстановить город и помочь пострадавшим в результате землетрясения, в среду Берлускони заявил о принятии жестких мер в отношении мародеров и усилении охраны магазинов и частной собственности.

Трагедия, произошедшая в Италии, потрясла жителей всего мира. В среду стало известно, что знаменитая поп-певица Мадонна, чьи предки были выходцами из региона Абруцци, пожертвовала крупную сумму на восстановление Аквилы.

Помимо Мадонны супруга президента Франции, итальянка по происхождению, Карла Бруни-Саркози пожертвовала деньги больнице Аквилы.