Сенат США не прекратит финансирование войны в Ираке
Архив NEWSru.com
Сенат США не прекратит финансирование войны в Ираке
 
 
 
Сенат США не прекратит финансирование войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Сенат США не прекратит финансирование войны в Ираке, однако в качестве условия этого станут добиваться политического прогресса в решении иракской проблемы. Об этом сообщил в воскресенье председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил демократ Карл Левин, передает AP.

"Мы не собираемся голосовать за сокращение финансирования, - сказал Левин в интервью телекомпании ABC. - Однако мы будем продолжать добиваться от президента Джорджа Буша, чтобы он оказывал определенное давление на иракских лидеров с целью достижения ими политического урегулирования в стране", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее большинство членов американского сената поддержали вывод войск из Ирака к концу марта 2008 года. Это требование было включено по настоянию демократов в законопроект, выделяющий дополнительно 122 млрд долларов на кампании в Ираке и Афганистане. Однако Буш пригрозил демократам, что наложит вето на их решение. "Если демократы по-прежнему будут пытаться сделать политическое заявление, то они должны направить мне свой законопроект как можно скорее, - подчеркнул хозяин Белого дома. - Я наложу на него вето, и затем Конгресс сможет приступить к выработке нормального законопроекта, который обеспечит наши войска финансированием без всяких условий и ограничений".

Слова Левина идут вразрез с тем, что ранее заявил лидер фракции демократов в сенате Гэрри Рид. Тот, в частности, пообещал, что если президент наложит вето на законопроект, в котором упоминается график вывода войск, он поддержит законодательную инициативу, предусматривающую прекращение финансирования большей части войск после марта 2008 года.

Как отмечают местные эксперты, любые попытки заблокировать выделение средств на финансирование войск крайне рискованны с политической точки зрения. Высказывания сенатора Левина ясно свидетельствуют о том, что среди демократов нет единого мнения о том, как добиться завершения военной миссии в Ираке и при этом избежать обвинений в отсутствии патриотизма.