Семьи погибших 11 сентября не поверили клятвенным показаниям Кондолизы Райс
AP Photo
Семьи погибших 11 сентября не поверили клятвенным показаниям Кондолизы Райс
 
 
 
Семьи погибших 11 сентября не поверили клятвенным показаниям Кондолизы Райс
AP Photo

Родственники погибших 11 сентября скептически отнеслись к показаниям советницы президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс перед членами комиссии по расследованию американских терактов, которые она давала под присягой. Райс обвиняют в том, что она избегала конкретных ответов, отказалась признать свои ошибки и всячески выгораживала президента Буша.

Райс "давала туманные ответы, а на вопросы, на которые ей не хотелось отвечать, она не отвечала", цитирует "Интерфакс" слова Мэри Фетчет, сын которой был на борту лайнера, протаранившего башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

По мнению Фетчер, Кондолиза Райс не смогла принять правильных решений для предотвращения терактов и не выполнила своих прямых обязанностей в качестве советницы Буша по безопасности. Для предотвращения подобных терактов в будущем надо быть честным в отношении собственных провалов, сказала мать погибшего.

Беверли Эккерт, потерявшая мужа, подчеркнула, что сейчас жизни американцев подвергаются еще большей опасности, чем до 11 сентября. "Война в Ираке отвлекает наши ресурсы. Честно говоря, я не знаю, как нам остановить терроризм, когда мы привели в возмущение весь этот район мира", - заявила она.

Розмэри Диллард, муж которой также был среди жертв, считает, что Райс избегала ответов на прямые вопросы и думала только о том, чтобы выгородить Буша.

Общий смысл выступления Кондолизы Райс перед комиссией сводился к тому, что администрация США получала предупреждения о готовящихся атаках "Аль-Каиды", но эти сведения были слишком размытыми и не содержали никакой конкретной информации.