Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Семья Смитуик, проживающая в ньюйоркской пригороде на Лонг-Айленде, возбудила в понедельник в суде иск против авиакомпании American Airlines и службы безопасности бостонского аэропорта Логан, требуя от них компенсации в размере 50 млн долларов за смерть 53-летней Бонни Смитуик.

Женщина работала в офисе компании Fred Alger Management в одной из башен Всемирного торгового центра, в которую 11 сентября врезался самолет American Airlines, угнанный террористами после взлета из бостонского аэропорта, сообщает The New York Post.

Это первый случай, когда от авиакомпании и охранной фирмы потребовали компенсации не родственники пассажира угнанного авиалайнера, а семья жертвы теракта, находившейся 11 сентября на земле.

В момент атаки террористов на ВТЦ Бонни Смитуик и еще 34 сотрудника Fred Alger Management находились на 93-м этаже небоскреба. Взрыв горючего от врезавшегося в башню самолета и вспыхнувший пожар отрезал их от лифтов и лестницы. По мобильному телефону Смитуик успела позвонить своему мужу Томасу прежде чем здание рухнуло.

В иске говорится, что ответственность за захват самолета, а значит, за гибель и тех, кто стал жертвой теракта на земле, должны нести авиакомпания и фирма, обеспечивающая охрану аэропорта, сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо 50 млн. долларов за потерю близкого человека муж и двое детей Бонни Смитуик требуют дополнительной компенсации в качестве наказания ответчиков за страдания и страх, которые пережила перед смертью женщина.