Глава Минпечати России Михаил Лесин заявил, что сейчас наблюдается резкое сокращение "политических бюджетов для СМИ"
Архив NTVRU.com
Глава Минпечати России Михаил Лесин заявил, что сейчас наблюдается резкое сокращение "политических бюджетов для СМИ" Лесин выступил во вторник на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минпечати России Михаил Лесин заявил, что сейчас наблюдается резкое сокращение "политических бюджетов для СМИ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лесин выступил во вторник на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Те негативные процессы, которые проходили в отношении НТВ и ТВ-6... конечно же, носили политизированный характер", - признал Лесин
Архив NTVRU.com

Глава Минпечати России Михаил Лесин заявил, что сейчас в России наблюдается резкое сокращение "политических бюджетов для СМИ". По оценкам министра, они "упали почти на 90 процентов".

При этом Лесин отметил, что в России в настоящее время коренным образом меняется стратегия развития СМИ, передает РИА "Новости".

Выступая во вторник на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, глава Минпечати подчеркнул, что "те негативные процессы, которые проходили в отношении НТВ и ТВ-6, с одной стороны, конечно же, носили политизированный характер, и с этим бессмысленно спорить". Но с другой стороны, отметил Лесин, они "полностью развернули стратегию развития СМИ".

В то же время глава Минпечати РФ сообщил, что государственная политика в области СМИ предусматривает в перспективе постепенный уход из медийного рынка. "Государство потихоньку должно выходить из рынка и вообще прекращать быть конкурентом" на рынке СМИ, сказал Лесин. Министр отметил, что это должен быть абсолютно понятный и открытый процесс.

Лесин не уточнил его конкретные сроки. По его словам, этот процесс "должен все равно происходить, но когда - через месяц, через два, через три - это, естественно, вопрос".

Глава Минпечати сообщил, что в настоящее время его ведомство готовит соответствующие проекты. "Мы надеемся на то, что к осени мы уже сможем объявить о нашей политике и будет понятно, как мы будем двигаться - уходить из рынка или не уходить", - сказал Лесин.

По его словам, "это, в том числе, зависит от возможностей бюджета - если бы у нас была возможность полностью финансировать государственные СМИ и не включать их в систему рыночных отношений, мы бы это делали быстрей".

Отвечая на вопрос о том, из каких СМИ государство предполагает выйти, министр указал, что "окончательное решение еще не принято, но список будет открыт".

Михаил Лесин находится в США во главе делегации Минпечати РФ в рамках российско-американского диалога в области СМИ и для проведения консультаций по различным вопросам информационного обмена и развития рынка средств массовых коммуникаций.