Президент США Джордж Буш направляет личное письмо жене пропавшего без вести пилота китайского истребителя, сообщило официальное китайское агентство Синьхуа.

Как передает РИА "Новости", в пятницу вечером супруга китайского летчика Жуань Гоцинь направила Бушу трогательное послание, в котором рассказала о своих страданиях и попросила дать разъяснения по поводу причин, вызвавших столкновение китайского и американского самолетов неделю назад. В воскресенье Жуань Гоцинь была доставлена в пекинский госпиталь, где пройдет курс лечения "в связи с испытанным ею сильнейшим нервным срывом, вызванным пропажей мужа".

Китайское агентство, ссылаясь на заявление госсекретаря США, сообщает, что письмо Джорджа Буша станет "гуманитарным ответом, написанным в соответствии с американскими традициями, страдающей вдове". Агентство также цитирует слова помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс о том, что американский президент "просто выразит свою печаль и больше ничего". А вице-президент Дик Чейни заявил, что администрация США вполне "понимает, что это, возможно, наиболее тяжелый момент в жизни китайской женщины".