Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес выразил озабоченность в связи с возможной жесткой международной реакцией на действия израильской армии в лагере беженцев в Дженине на Западном берегу реки Иордан. Как пишет сегодня влиятельная израильская газета Ha▓aretz, глава МИД в кулуарных беседах назвал происходящее в Дженине "резней".

По данным палестинских источников, в этом лагере в ходе операции израильской армии в Дженине погибли уже более ста палестинцев. Израильские военные не подтвердили до сих пор эти данные. Впрочем, накануне они говорили, что в результате операции были "многочисленные жертвы".

Однако узнать точное количество погибших невозможно, поскольку ни журналисты, ни медики к месту боев не подпускаются. Очевидцы утверждают, что улицы буквально завалены трупами арабов, в город прекращена подача воды, нет продовольствия.

Некоторые армейские офицеры также выражают серьезные опасения по поводу возможной международной реакции. "Из-за угрозы жизни израильские солдаты практически не передвигаются пешком, - приводит газета слова одного из офицеров. - Бульдозеры фактически "сбривают" дома, в результате чего остаются ужасные разрушения. Когда мир увидит то, что там наделали, это причинит нам серьезный ущерб". Даже несмотря на то, что убиты многие террористы и уничтожена большая часть инфраструктуры терроризма в Дженине, "все равно не существует оправдания для таких разрушений", передает газета слова офицера.

AP сообщает, что Израиль также несет ощутимые потери. Так, тринадцать израильских резервистов были убиты сегодня в лагере палестинских беженцев в Дженине.

Аналитики отмечают, что Шимон Перес, который считает лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата незаменимым на переговорах, в настоящий момент чувствует себя все более изолированным в правительстве Израиля. Премьер-министр Ариэль Шарон ввел в свое правительство в понедельник трех новых министров, которые занимают весьма жесткую позицию в отношении Арафата и палестинцев.

Глава МИД Израиля считает, что изоляция Арафата в Рамаллахе еще больше укрепила позиции лидера ПНА. Шимон Перес заявил в кулуарных беседах, что в настоящий момент партия "Авода", представителем которой он является, пока не собирается покидать правительство. По его словам, решение об этом будет принято после визита госсекретаря США Колина Пауэлла в Израиль. Перес отметил, что если Пауэлл представит план мирного урегулирования, его партия будет бороться за его осуществление.

Как передает ИТАР-ТАСС, госсекретарь США Колин Пауэлл по завершении встречи с находящимся в Касабланке с частным визитом наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой заявил, что "израильская военная операция на палестинских территориях создала новую ситуацию, которая наносит ущерб как стратегическим интересам самого Израиля, так и нашим". В ходе переговоров с королем Марокко Мохаммедом VI и принцем Абдаллой Пауэлл выразил намерение встретиться в ходе ближневосточного турне с палестинским лидером Ясиром Арафатом. "Арабские государства должны убедить палестинцев в том, что насилие не является путем достижения их цели - создания палестинского государства", - подчеркнул госсекретарь США.

По имеющимся данным, во время встречи принц Абдалла поставил арабскую поддержку миссии Пауэлла в зависимость от полного вывода израильских войск с палестинских территорий, занятых в ходе проводимой сейчас военной операции.

В то же время военная операция Израиля на палестинских территориях продолжается. В Вифлееме продолжается осада базилики Рождества Христова. Как сообщил заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Феофан, "израильские войска периодически обстреливают из стрелкового оружия храм и площадь вокруг него". По словам отца Феофана, в Вифлееме по-прежнему отключено централизованное электроснабжение, но начали периодически работать автономные электростанции.