Мексика объявила посла КНДР персоной нон грата
Global Look Press
Мексика объявила посла КНДР персоной нон грата
 
 
 
Мексика объявила посла КНДР персоной нон грата
Global Look Press

Министерство иностранных дел Мексики объявило посла КНДР Ким Хён Ки персоной нон грата, ему предписано покинуть страну в течение 72 часов. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Отмечается, что причиной решения властей стали ядерные испытания, проведенные Северной Кореей.

Как заявили в МИД страны, такими действиями власти Мексики выражают "абсолютное неприятие недавних ядерных испытаний КНДР", которые нарушают нормы международного права и представляют собой серьезную угрозу для азиатского региона и всего мира.

"Мексика подчеркивает полную поддержку усилиям Совета Безопасности ООН, направленным на денуклеаризацию Корейского полуострова, и призывает действовать сообща в деле мирного урегулирования нынешнего кризиса", - говорится в документе (цитата по "Интерфаксу").

Агентство Reuters отмечает, что Мексика обычно придерживается позиции нейтралитета в международных отношениях, однако в последние месяцы выступает с резкой критикой правительств Венесуэлы и КНДР, поддерживая позицию президента США Дональда Трампа.

В минувшее воскресенье власти КНДР объявили об успешном испытании водородной бомбы. Незадолго до этого страна провела очередной запуск баллистической ракеты, которая пролетела над Японией.

В связи с последними событиями Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, на котором США заявили о намерении в течение недели распространить проект новой резолюции, предусматривающей дальнейшее усиление санкций в отношении Северной Кореи.

По данным Reuters, Вашингтон предлагает наложить эмбарго на поставки нефти в КНДР, запретить экспорт текстильной продукции республики и наем северокорейских рабочих за границей. Документ также предлагает ввести персональные санкции в адрес лидера КНДР Ким Чен Ына.

Для принятия резолюция должна набрать девять голосов "за" от 15 членов Совбеза ООН. Если хотя бы одна из стран, обладающих правом вето, - Великобритания, Франция, Россия и Китай - выступит против, документ не будет принят.