Апеннинские горы после землетрясения в Италии подросли на 4 сантиметра
Global Look Press
Апеннинские горы после землетрясения в Италии подросли на 4 сантиметра
 
 
 
Апеннинские горы после землетрясения в Италии подросли на 4 сантиметра
Global Look Press

После мощного землетрясения в центральной части Италии, начавшегося 24 августа, Апеннинские горы выросли на несколько сантиметров, передает The Local.it, ссылаясь на итальянских специалистов, которые проанализировали данные со спутников и GPS-станций. Полученная информация позволила сделать вывод, что в некоторых районах высота гор увеличилась на 3-4 сантиметра.

Станции контролируются Национальным институтом геофизики и вулканологии Италии, Национальным институтом исследований и охраны окружающей среды и Департаментом гражданской защиты. Некоторые из них активно собирают информацию в области стихийного бедствия, а некоторые были специально установлены для анализа результатов землетрясения, например недалеко от эпицентра.

Первоначальные анализы показывают, что землетрясение "произошло по 18-километровой линии разлома, которая проходила с северо-северо-запада на юго-юго-запад под наклоном около 50 градусов", говорится в блоге Института геофизики и вулканологии.

"Движение этой линии разлома вызвало 3-4-сантиметровое увеличение Апеннинской горной цепи между Тирренским и Адриатическим морями", - отмечают эксперты.

Горный хребет Апеннин простирается более чем на 1000 километров с севера на юг страны, в основном вдоль Восточного побережья Апеннинского полуострова. Максимальная высота горной системы - 2912 метров (вершина Корно-Гранде).

27 августа в Италии был объявлен национальный траур по жертвам землетрясения, число погибших составило 292 человека. Эпицентр землетрясения находился в районе города Аккумоли в провинции Риети (столичная область Лацио) на глубине около четырех километров. По данным спасателей, землетрясением было разрушено и повреждено до трех четвертей зданий в городе.

Министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини заявил, что стихия нанесла урон 293 памятникам архитектуры, при этом 50 из них оказались полностью или частично разрушены, в том числе в Аккумоли и Аматриче. Более 400 человек пострадали, более двух с половиной тысяч лишились крова.