В Сирии ударами с беспилотников ликвидированы боевики ИГ, планировавшие убить королеву Великобритании
Reuters
В Сирии ударами с беспилотников ликвидированы боевики ИГ, планировавшие убить королеву Великобритании По словам Кэмерона, это первый случай, когда британская авиация целенаправленно атаковала граждан страны, присоединившихся к ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии ударами с беспилотников ликвидированы боевики ИГ, планировавшие убить королеву Великобритании
Reuters
 
 
 
По словам Кэмерона, это первый случай, когда британская авиация целенаправленно атаковала граждан страны, присоединившихся к ИГ
Global Look Press
 
 
 
Как подчеркнул премьер, операция была проведена в соответствии с международным правом, и Британия действовала "в целях самозащиты"
Global Look Press

В Сирии в результате ракетного удара с британского беспилотника в прошлом месяце были убиты двое британцев-членов террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, слова которого приводит ВВС.

Целью бомбардировки дрона 21 августа был 21-летний британский гражданин Рияд Хан. Вместе с ним в Ракке погиб еще один экстремист ИГ Рухул Амин из Абердина, также известный британским властям. Третьего британца-члена ИГ, 21-летнего Джунайда Хуссейна из Бирмингема, ликвидировал американский беспилотник в Ракке 24 августа. По данным СМИ, двое убитых экстремистов планировали убийство королевы Великобритании Елизаветы II.

По словам Кэмерона, это первый случай, когда британская авиация целенаправленно атаковала граждан страны, присоединившихся к ИГ (деятельность группировки запрещена в РФ), на территории страны, в военных действиях против которой Великобритания официально не участвует. Как подчеркнул премьер, операция была проведена в соответствии с международным правом, и Британия действовала "в целях самозащиты". По словам Дэвида Кэмерона, оба убитых боевика - Хан и Амин - планировали атаковать участников торжественных мероприятий, проходивших в Великобритании этим летом.

Британский премьер добавил, что перед нанесением удара были проведены консультации с прокуратурой, подтвердившей, что юридические основания для атаки существуют, передает Русская служба ВВС. Действующий лидер лейбористской партии Гарриет Харман призвал правительство опубликовать содержание этих юридических консультаций, однако официальный представитель Даунинг-стрит напомнил, что по закону такого рода документы не публикуются.

Как отметил Кэмерон, выступивший в понедельник в парламенте, спецслужбы Великобритании за последние 12 месяцев предотвратили не менее шести попыток злоумышленников совершить теракты против британцев.

Напомним, в июле министр обороны Британии Майкл Фэллон предложил расширить военные действия британской армии против боевиков ИГ в Сирии и Ираке. Минобороны Британии сообщило, что в военных действиях против джихадистов в Сирии уже принимают участие трое британских пилотов и еще как минимум 23 военнослужащих из Британии. Ранее британский парламент одобрил лишь участие армии страны в военных рейдах в Ираке. В Сирии британские ВВС проводили лишь разведывательные полеты и операции по дозаправке военных самолетов в воздухе.

СМИ: уничтоженные экстремисты планировали убить королеву

Между тем газета Daily Express сообщила, что Хуссейн и Хан планировали убить королеву Великобритании Елизавету II. По данным издания, британская контрразведка МИ-5 сорвала заговор по убийству монарха.

Журналисты выяснили, что джихадисты участвовали в заговоре, целью которого был взрыв мощной бомбы на памятных мероприятиях в Лондоне, посвященных 70-летию Дня Победы над Японией, знаменующего конец Второй мировой войны. На церемонии, прошедшей на Уайтхолле Королева, присутствовали Елизавета II, принц Чарльз и другие члены королевской семьи.

По сведениям газеты, террористы также готовили теракт во время ежегодных мероприятий в Лондоне ко Дню вооруженных сил, состоявшихся этим летом.

Это не первый случай сорванного заговора по подготовке убийства британской королевы. Так, в ноябре прошлого года в Лондоне по подозрению в подготовке нападения на Елизавету II были задержаны четверо исламистов. Как выяснила пресса, они планировали ударить королеву ножом в Королевском Альберт-холле.