Суд США подтвердил запрет госфинансирования исследований стволовых клеток эмбрионов
Архив NEWSru.com
Суд США подтвердил запрет госфинансирования исследований стволовых клеток эмбрионов
 
 
 
Суд США подтвердил запрет госфинансирования исследований стволовых клеток эмбрионов
Архив NEWSru.com

Американский суд отклонил апелляцию министерства юстиции США и оставил в силе решение о запрете на госфинансирование исследований со стволовыми клетками эмбрионов. Такой вердикт во вторник вынес окружной судья Ройс Ламберт, передает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что он же около двух недель назад выносил и первоначальное решение о временном запрете. Свою позицию тогда судья обосновал тем, что федеральные средства не могут быть направлены на исследования, приводящие к гибели человеческих эмбрионов.

Администрация президента Барака Обамы в лице минюста, в свою очередь, в последний день августа подала апелляцию, сочтя, что такое "постановление суда наносит невосполнимый ущерб миллионам серьезно больных и травмированных людей, которым могло бы пойти на пользу продолжение исследований".

Эксперты, со своей стороны, отмечают, что снятие запрета позволило бы правительству вкладывать десятки млн долларов в научные изыскания, связанные с болезнью Паркинсона, повреждениями спинного мозга и различными наследственными заболеваниями.

Напомним, в начале августа администрация Обамы дала добро на проведение первых в мире экспериментов с применением эмбриональных стволовых клеток, чем вызвала негодование Ватикана. Это стало возможным после того, как в марте 2009 года Барак Обама отменил запрет на подобные исследования, введенный в 2001 году Джорджем Бушем-младшим.

Однако после принятия такого решения, ряд исследователей оспорил данное положение, заявив в суде, что исследования со стволовыми клетками предполагают убийство человеческих эмбрионов. А государство такие исследования спонсировать не может, согласно закону.

Христианские общества, также поддерживающие запрет на исследования, говорят о том, что использование стволовых клеток идет вразрез с основами национального института здравоохранения.

Примечательно: судья Ламберт, который вел это дело, отметил, что принятое решение о временном приостановлении государственного финансирования серьезным образом не скажется на самих исследованиях, ведь у ученых есть возможность привлечь к финансированию частный сектор, полностью отказавшись от господдержки.