ООН: С конца июля руандийские боевики изнасиловали более 500 женщин Конго
Reuters
ООН: С конца июля руандийские боевики изнасиловали более 500 женщин Конго
 
 
 
ООН: С конца июля руандийские боевики изнасиловали более 500 женщин Конго
Reuters

ООН сообщила во вторник, что с конца июля в восточном Конго вооруженные руандийские боевики совершили более 500 изнасилований женщин, что вдвое больше, чем в предыдущий подотчетный период, передает AP.

Помощник генсека ООН по операциям по поддержанию мира Атула Кхаре признал, что часть вины за неспособность защитить мирных жителей лежит и на этой международной организации. "Защитой своих граждан должно заниматься государство, полиция и армия. Но мы признаем, что часть ответственности лежит и на нашей организации. Наши действия не всегда были адекватны сложившимся там условиям", - заявил представитель ООН.

В конце июля - начале августа в 13 селах, в том числе Лубонга, Лувинги и Валикале члены антиправительственных вооруженных группировок изнасиловали, по крайней мере, 240 человек, в том числе 28 несовершеннолетних. Изнасилования осуществлялись группами руандийских мятежников численностью 2-6 человек.

Массовые изнасилования произошли в 30 км от базы миротворческих сил ООН (MONUSCO), но миротворцы утверждают, что ничего не знали о происходившем в городе.

Атула Кхаре рассказал членам Совета, о мерах, принятых командованием миротворческих сил ООН в ДРК для того, чтобы не допустить повторения подобной трагедии: "Было принято решение увеличить число вечерних и ночных патрулей. Командующий миротворческими силами отдал ротной операционной базе в Кибуа приказ проводить больше неплановых патрулей и целевых осмотров. Решено, что в ближайшие несколько недель будет разработана тактическая доктрина для ротных и временных операционных баз, дающая нашим миротворцам инструкции, необходимые для проведения углубленного расследования сообщений о передвижениях вооруженных групп в особо опасных районах".

Организация "Демократические силы за освобождение Руанды" (FDLR) была изначально объединением беженцев от геноцида 1994 года, но затем превратилась в бандитское формирование. Войска Руанды, Конго и ООН развернули совместные боевые действия против FDLR в начале 2009 года, но, видимо, особых успехов не добились: количество изнасилований с тех пор лишь растет.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетила восток Конго в 2009 году и осудила изнасилования. Соединенные Штаты пообещали конголезскому правительству 17 млн долларов на борьбу против сексуального насилия.