Багапш рассказал, какие российские военные базы будут размещены на территории Абхазии
НТВ
Багапш рассказал, какие российские военные базы будут размещены на территории Абхазии
 
 
 
Багапш рассказал, какие российские военные базы будут размещены на территории Абхазии
НТВ

Президент Абхазии Сергей Багапш прояснил ситуацию с возможным появлением российских военных баз на абхазской территории. "Новые строиться не будут, а старые все восстановим", - сказал он в опубликованном сегодня интервью "Российской газете".

"Я лично просил, чтобы российские войска стояли в Абхазии, - заявил Багапш. - И они будут там стоять. Думаю, мы сможем разместить хорошую бригаду Вооруженных сил Российской Федерации, до трех-четырех тысяч человек. Будет строительство городков, домов, инфраструктуры на прежних базах в Гудауте и в Очамчирском районе".

"И миротворческий контингент останется, да еще наши пограничники в Гальском районе появятся", - добавил он.

Багапш также сказал, что он не верит в возможность своего появления в ООН, но надеется на то, что в ООН узнают всю правду о ситуации на Кавказе.

"В возможность моего появления в ООН я не очень верю, поскольку обычно эти приглашения заканчиваются одним: Соединенные Штаты визы не дают, - сказал он. - Нашему министру иностранных дел ее не дали, когда по приглашению России он собирался там присутствовать и хотя бы на комитете ООН выступить. Не получилось".

По словам Багапша, "пока вместо правды по информационным каналам, в средствах массовой информации будет идти ложь, о стабильности в мире и реальном взаимопонимании людей остается только мечтать".

"Если государство маленькое, если в нем небольшое количество населения, от этого стремление к независимости, к свободе у людей не уменьшается. Мы хотим иметь свою государственность, сохранить свои язык, культуру, самобытность", - подчеркнул президент Абхазии.