Госсекретарь США Кондолиза Райс в воскресенье завершила турне по странам Северной Африки
state.gov
Госсекретарь США Кондолиза Райс в воскресенье завершила турне по странам Северной Африки
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс в воскресенье завершила турне по странам Северной Африки
state.gov

Госсекретарь США Кондолиза Райс в воскресенье завершила турне по странам Северной Африки Глава американского внешнеполитического ведомства посетила Ливию, Тунис, Алжир и Марокко. Основными темами ее переговоров с главами этих государств стала борьба с терроризмом, экономическое сотрудничество и развитие демократии. Турне Райс по странам региона свидетельствует о том, что Вашингтон активно пытается расширить свое влияние в регионе, пишет "Независимая газета".

Свое турне Райс начала с Ливии - это стало первым за последние 55 лет визитом главы американского Госдепа в страну, которую США на протяжении десятилетий причисляли к государствам - спонсорам терроризма. Западные СМИ уже назвали встречу Кондолизы Райс и главы Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи как об "исторической" и прогнозируют улучшение отношений между Вашингтоном и Триполи.

- Последним пунктом турне Райс по Северной Африке стало Марокко

О возможном улучшении отношений между Триполи и Вашингтоном начали говорить еще в 2003 году, когда Муаммар Каддафи объявил о намерении свернуть все программы по созданию ядерного, биологического и химического терроризма. Глава Ливии даже начал выплату компенсаций родственникам погибших от рук ливийских террористов, отмечает РБК daily.

Сегодня Вашингтон пытается втянуть Ливию в свою орбиту влияния в регионе. "После многочисленных провалов внешней политики Вашингтона на Ближнем Востоке приходится отыгрывать то, что может сработать", - полагает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Также крайне важен для США доступ к ливийским ресурсам: по данным CIA Factbook, запасы газа в стране составляют свыше 1,43 тлрн куб. м, нефти - 45 млрд барр.

Эксперты уверены, что, продемонстрировав намерение "дружить" с США, Каддафи попытается сыграть на разногласиях между странами, претендующими на доступ к ливийским ресурсам, в число которых входит и Россия.

Так, еще в апреле глава "Газпрома" Алексей Миллер посетил Ливию и заявил о создании совместного предприятия с национальной нефтяной корпорацией страны, которое должно было работать "по всем направлениям сотрудничества в газовой и нефтяной отрасли". Позже стороны рассмотрели возможность совместного строительства газопровода из Ливии в Европу. Недавно сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что Ливия рассматривает Россию в качестве стратегического партнера и полностью поддерживает ее действия на Кавказе. "На этом фоне США будут принимать меры по защите собственных интересов в стране", - сказала старший аналитик "Росафроэкспертизы" Алина Волкова. Впрочем, по ее словам, Муаммар Каддафи будет вести сложную игру, пытаясь получить максимум выгоды от переговоров с Райс.

Последним пунктом турне Райс по Северной Африке стало Марокко

Завершающим этапом в турне Кондолизы Райс по странам Магриба стало Королевство Марокко. Главными темами переговоров госсекретаря США в Марокко стали двусторонние и региональные отношения. В ходе встречи стороны особое внимание уделили конфликтной ситуации в Западной Сахаре, бывшей испанской колонии, аннексированной Марокко в 1975 году. Как известно, Совбез ООН настаивает на поиске соглашения, основанного на консенсусе.

Рабат выразил надежду на то, что Вашингтон будет способствовать скорейшему разрешению данной проблемы. Марокко предлагает одно единственное решение - автономия в рамках Королевства. Фронт ПОЛИСАРИО, поддерживаемый Алжиром, категорически отвергает такой путь решения вопроса, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе пребывания в марокканской столице Райс сделала акцент на войне с террором и противодействии угрозе распространения исламского экстремизма. Госсекретарь США оценила реформы, проводимые в Марокко по инициативе короля Мохаммеда VI, Как "впечатляющие". Она особо отметила достижения в области "хорошего управления и политики открытости" этой северо-западной страны Африки.

"Реформы, начатые Мохаммедом VI, впечатлят любого", - сказала Райс на совместной конференции с министром иностранных дел Тайебом Фасси-Фихри по итогам визита в Марокко.

Кондолиза Райс подтвердила намерение США оказывать помощь странам Магриба для более полного раскрытия их потенциальных возможностей, а также в деле поиска "скоординированных" путей и средств в решении многих региональных проблем. Она подчеркнула необходимость дальнейшего сотрудничества в антитеррористической борьбе между странами Магриба и США.