Атаковав Гаити и Багамские острова, ураган "Айк" обрушился на Кубу
Reuters
Атаковав Гаити и Багамские острова, ураган "Айк" обрушился на Кубу Ураган продолжает продвигаться с северо-востока вдоль атлантического побережья Кубы, "накрывая" обширную территорию страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Атаковав Гаити и Багамские острова, ураган "Айк" обрушился на Кубу
Reuters
 
 
 
Ураган продолжает продвигаться с северо-востока вдоль атлантического побережья Кубы, "накрывая" обширную территорию страны
nhc.noaa.gov
 
 
 
Эпицентр урагана "Айк" коснулся земли в районе кубинского мыса Лукресия в провинции Ольгин, расположенной в 823 км в востоку от столицы Кубы
Reuters

Эпицентр урагана "Айк" коснулся земли в районе кубинского мыса Лукресия в провинции Ольгин, расположенной в 823 км к востоку от столицы Кубы, передает AP. Как сообщил в воскресенье местный Институт метеорологии, циклон, который имеет 3-ю категорию по международной пятибалльной шкале опасности, несет проливные дожди и ветры скоростью до 194 км/ч.

Напомним, перед тем, как обрушиться на Кубу, "Айк" атаковал Гаити и район Багамских островов. В результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 48 человек.

Ураган продолжает продвигаться с северо-востока вдоль атлантического побережья Кубы, "накрывая" обширную территорию страны. В восточных районах республики идут проливные дожди, в море отмечается сильное волнение.

В связи с угрозой удара стихии в ряде провинций на востоке и в центре Кубы объявлена тревога, штормовое предупреждение введено также в кубинской столице, передает ИТАР-ТАСС.

До настоящего времени из опасных районов кубинские власти эвакуировали более 700 тысяч человек, включая иностранных туристов. На острове осуществляются мероприятия для защиты от стихийного бедствия наиболее важных объектов экономики.

Как отметил бывший кубинский лидер Фидель Кастро в очередной статье, обнародованной местными СМИ, вся Куба находится в состоянии "боевой тревоги" в связи с приближением урагана "Айк".

Он призвал руководство Компартии страны и членов правительства "сделать все возможное для народа" перед лицом нависшей опасности.

Местные теле- и радиоканалы периодически передают актуализированную информацию о продвижении эпицентра урагана, напоминая населению о мерах, которые необходимо принять в связи с угрозой удара стихии.

На Кубе в течение многих лет действует хорошо отлаженная система оповещения и эвакуации людей из опасных районов в случае приближения стихийных бедствий.

За счет превентивных мероприятий местным властям неоднократно удавалось свести к минимуму количество человеческих жертв и существенно снизить экономический ущерб.