Проклятие вдов 11 сентября
Архив NEWSru.com
Проклятие вдов 11 сентября
 
 
 
Проклятие вдов 11 сентября
Архив NEWSru.com

11 сентября 2001 года, когда башни-близнецы в Нью-Йорке были разрушены террористами, в нужде остались сотни вдов. В первые дни после теракта конгресс создал компенсационный фонд в миллиард долларов, и скорбящие жены в одночасье стали миллионершами. Однако деньги разрушили жизнь многих из них, привлекли завистливых и обидчивых родственников и сделали их еще несчастнее, пишет Daily Mail.

Некоторые стали расточительными, зависимыми от растрат вдовами - их платежи питают зависимости, которые не могут заменить потерянных мужей. Другие втянутся в судебные битвы со своей родней, и их жизнь будет разъедать горечь. Кто-то из вдов получит денежный водопад, который привлечет чужих мужей. А кто-то получит очень мало - их супругов сочли достойными лишь грошей.

- Иски от родственников
- Феерические траты и одиночество
- Брак по расчету
- Гражданскую жену не посчитали вдовой
- "На тебя льются зависть и мстительность"

Тем, кто взял "кровавые деньги", до 7 млн долларов на человека, запретили подавать иски против правительства и авиакомпаний, добиваясь новых компенсаций, их права были у них отняты. Теперь истории вдов впервые рассказываются в документальном телефильме, показанном по телеканалу Channel 4 (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Финансовые вознаграждения родственникам погибших основывали на возрасте жертвы и ее потенциальных заработках. "В течение 33 месяцев я встретился примерно с 1,5 тысяч семей, - рассказал высокопоставленный руководитель Фонд компенсаций жертвам Кеннет Фейнберг. - Закон требовал, чтобы при исчислении вознаграждений я принимал во внимание боль и страдания. Это было первое требование. Второе требование заключалось в том, что я должен принимать во внимание экономическую ситуацию каждого заявителя".

Он добавил: "Когда я слышу, как люди говорят: "Господин Фейнберг, вы дали разные суммы всем заявителям, это не по-американски", - я отвечаю: "Может быть, это была не лучшая идея. Может быть, каждый должен был получить одинаковую сумму. Конгресс не разрешил. Но он очень американский".

Иждивенцы всех погибших, от уборщиков до биржевых маклеров, получили от 250 тысяч до 7 млн долларов. Среднее вознаграждение составило 1,6 млн долларов, не облагаемых налогами. Вдовы людей с высокими доходами мгновенно стали мультимиллионершами, однако 65 семей оспорили решение в суде.

Иски от родственников

"Я не вешаю ярлык на внутреннюю нравственную ценность какой-либо жертвы, - заявил Фейнберг. - Я не говорю, что погибший "мистер Джонс" как человек стоил больше, чем "миссис Смит".

Однако именно так 45-летняя Эйлин Кирри восприняла сообщение о том, что ее муж оказался в нижней части платежной шкалы. Её супруг, работавший полицейским, был одним из 2823 человек, убитых во время теракта 11 сентября. Когда через несколько месяцев после смерти мужа Фонд компенсаций жертвам оценил его жизнь в 1,5 млн долларов, Эйлин отказалась от денег. "Я злюсь, потому что компенсации людям должны были быть равными, - говорит она. - Я твердо в этом уверена".

Однако дети её мужа от первого брака хотели взять компенсацию и начали судиться уже с Эйлин. Они утверждали, что, если она проиграет иск против фонда, они могут остаться ни с чем.

"Когда я получила иск по почте, это было просто как нож в спину", - говорит она. После трехлетней борьбы дети Роберта выиграли иск, и она была вынуждена вступить в фонд, получив в итоге 3 млн долларов на семью.

Фейнберг полагал, что, получив свои деньги, родственники смогут продолжить жизнь, но женщины вроде Эйлин были слишком опечалены для этого. "Этот мужчина был для меня сокровищем. Я его очень любила, - говорит она. - Но это выглядело так, как будто мне велели заткнуться и взять деньги".

Феерические траты и одиночество

Те, кто охотно взял компенсацию, тоже обнаружили, что она не принесла большого утешения. Кейси Трант попала в национальные выпуски новостей, когда феерические траты превратили ее в знаменитость. Эта привлекательная блондинка потратила 5 млн долларов за последние пять лет, в том числе 300 тысяч фунтов на дизайнерские туфли, более тысячи долларов на инъекции ботокса (препарат для разглаживания морщин - ред.) друзьям и тысячи долларов на операцию по увеличению груди.

Джеймс Лэнгтон, писатель, следящий за судьбой вдов 11 сентября, говорит: "Кейси - одна из самых одиноких людей, какие мне встречались. Она говорила мне, что, просыпаясь посреди ночи в окружении всех этих приобретений, она просто остается в пустоте, потому что это на самом деле не то, чего она хочет. Она хочет вернуть своего мужа назад".

Кейси, которая была центром целого шоу Опры Уинфри и объектом критики на пике своих феерических трат, описывает страшный вакуум, который она пытается заполнить. "Я внутренне умираю, - говорит она. - Каждый день, когда я читаю то, что меня беспокоит, я так расстраиваюсь, что ухожу, я делаю покупки, потому что это единственное, из-за чего чувствую себя хорошо". Она борется с депрессией и смотрит в лицо неясному будущему со своими детьми, 23-летней Джессикой, 17-летним Даниелем и 14-летним Алексом.

Брак по расчету

История еще одной женщины завладела общественным воображением по другим причинам. Когда муж Мадлен Берджин Джон погиб в результате теракта 11 сентября, она получила компенсацию в миллион долларов и вышла замуж за офицера связи и лучшего друга Джона по пожарной службе Джерри Кенига. Ради нее он оставил свою жену Мэри после десяти лет брака.

Мэри полагает, что компенсация, полученная Мадлен, была составляющей ее привлекательности для ее женолюбивого мужа. "Я не знала, когда их отношения начались, но через три недели после 11 сентября все признаки были налицо, - говорит она. - Так что я предположу, что это случилось почти сразу же".

Мэри, живущая одна на ферме, которую они с мужем украшали как дом своей мечты, добавляет: "В каком-то смысле, я бы сказала, что она "купила" его. И если бы у меня было 5 млн долларов, я бы распорядилась ими получше, чем он".

Гражданскую жену не посчитали вдовой

Самые горькие семейные раздоры связаны с родственниками жертв, не состоявших в браке и не подготовившихся к своей смерти из-за сравнительно молодого возраста. "Одной из наших проблем было то, что лишь у 20% жертв были завещания", - говорит Фейнберг.

Партнер Лайзы Гольдберг Мартин Маквильямс наверняка испугался бы запутанного наследства, которое он оставил своей крошечной дочери Саре, и разрушительной финансовой борьбы, с которой столкнулась её мать. Пара не состояла в браке, и пожарный Маквильямс не оставил завещания.

После того, как Мартин погиб под завалами небоскребов, Гольдберг поняла, что оказалась без поддержки его семьи. "Думаю, я поняла, что у меня проблемы, в первую же неделю, - говорит она. - Перешептывания, вещи, которые говорились. Я не могла разбираться тогда, но я знала, что что-то грядет".

Имущество Маквильямса оценили в 2 млн долларов, но будучи его сожительницей, Гольдберг не имеет автоматических прав, как вдовы других пожарных. Ее ребенок, Сара, получит все как ближайшая родственница Маквильямса, но его семья хотела контролировать деньги.

Когда Лайза подала от имени Сары заявление на деньги из Фонда компенсаций жертвам, мать Маквильямса подала возражение. Она заявила, что у ее сына не было отношений с Гольдберг, хотя в доме Гольдберг можно увидеть множество их счастливых семейных фотографий.

Пара планировала переехать из маленькой квартиры в больший дом, и домашнее видео запечатлело их играющими со своим ребенком. Купая дочь и качая ее на сильных руках, Мартин лучится родительской гордостью и домашним счастьем. Через пять лет после 11 сентября Гольдберг превратилась лишь в тень той женщины, что стояла рядом с ним на этих кадрах.

Каждый месяц Лайза должна обращаться в суд, чтобы получить доступ к средствам своей дочери на такие удовольствия, как поездки. Она должна собирать чеки, чтобы подкреплять свои требования. Однако ее судебная баталия продолжается, она пытается добиться через конгресс закона, гарантирующего ей доступ к пенсии Мартина, как и другим вдовам.

"Я потеряла пять лет на эту несправедливость, - сказала Лайза. - Дело не в деньгах. Мое существование с этим мужчиной стерли из памяти. Это самое трудное, с чем мне приходится жить, после того, что его действительно нет".

"На тебя льются зависть и мстительность"

Сквозная нить этих женских историй в том, что деньги не самая большая ценность. Никто не знает это лучше Эйлин Кирри. Она перестала разговаривать с детьми мужа, а ее новое богатство не принесло радости.

Новая спортивная машина стоит на подъездной дорожке, вызывая зависть соседей, но сплетники не знают, что это машина, которую ее муж мечтал купить к их выходу на пенсию, и теперь она пользуется ею преимущественно для поездок на его могилу.

"Пять лет спустя отношение людей изменилось, - объяснила она. - Ты в аквариуме, и на тебя льются зависть и мстительность. Недавно я удивилась, когда выезжала с подъездной дорожки, а мои соседи говорили что-то злобное вроде "а вот опять она".

Эйлин свыклась со смертью мужа и разрушением своей семьи, она обычно игнорирует злые замечания, которые навлекает на себя. И все же есть то, за что она отдала бы все деньги на свете. "В то утро, было рано, я еще не встала и просто сказала: "Увидимся", - вспоминает она. - Если бы только мне дали пять минут, чтобы как следует проститься".