Глава МИД РФ прибыл в Израиль
AP Photo
Глава МИД РФ прибыл в Израиль
 
 
 
Глава МИД РФ прибыл в Израиль
AP Photo

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт планирует посетить Москву с визитом 18 октября, чтобы обсудить с российским руководством вопросы ближневосточного урегулирования, а также развития двусторонних отношений. Об этом он заявил, открывая встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, прибывшим в четверг с визитом.

"Я должен 18 октября посетить Россию, и этот мой визит будет совпадать с датой 15-летия восстановления полных дипотношений между Израилем и Россией", - сказал он. Его визит совпадает с 15-летней годовщиной восстановления дипотношений между Израилем и РФ, отмечает РИА "Новости".

В свою очередь, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что "мы очень ждем господина Эхуда Ольмерта в Москве". "У нас помимо региональных вопросов очень насыщенное двустороннее сотрудничество, и мы хотим его развивать", - отметил Лавров.

В центре внимания переговоров - обстановка на Ближнем Востоке в контексте выполнения резолюции 1701 Совета Безопасности ООН. По словам Сергея Лаврова, "эту резолюцию необходимо выполнить во всех аспектах". Документ, по его словам, "гибкий, очерчивает пути, которые могут привести к успокоению ситуации", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы понимаем, что кризис в Ливане лишний раз выявил необходимость всеобъемлющего подхода к ближневосточным делам, включая не только ливанский, но палестинский и сирийский треки", - подчеркнул российский министр.

"В Москве рассчитывают, что сегодняшняя отмена блокады Израилем воздушного и морского пространства Ливана действительно приведет к улучшению ситуации, позволит более оперативно поставлять помощь для восстановления разрушенной ливанской инфраструктуры", - отметил глава МИД РФ.

На пятницу намечены переговоры с главой израильского МИД Ципи Ливни. Затем российский министр отправится на встречу с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. В рамках двухдневного ближневосточного турне Сергей Лавров посетил Бейрут и Дамаск, где провел встречи с ливанским и сирийским руководством.