Perro de Presa Canario (канарский мастифф)
www.geminiknine.com
Perro de Presa Canario (канарский мастифф)
 
 
 
Perro de Presa Canario (канарский мастифф)
www.geminiknine.com

В Великобритании беременная женщина может лишиться руки, после того как любимая собака семьи напала на нее в саду.

Николя Пирсон закричала, когда собака бойцовской породы Presa Canario (канарский мастиф) напала на хозяйку. На помощь пришли двое соседей, которые попытались отогнать животное, но оно не подчинялось командам. Им пришлось использовать шлакобетонные блоки, лопату и палку.

Несмотря на их усилия, рычащая собака не ослабляла хватку и продолжала терзать руку своей 22-летней хозяйки в течение нескольких минут. Пришедшие на помощь мужчины все это время тщетно пытались отогнать собаку, били ее по голове лопатой, пишет The Daily Mirror.

"Я услышал крик и лай. Выйдя на улицу, я увидел, что собака вцепилась в руку женщины. Повсюду была кровь", - рассказал один из спасателей.

По словам одного из очевидцев, собака не реагировала на удары по голове и телу. "Она лишь раз немного разжала зубы и затем снова вцепилась в руку", - сказал свидетель.

В конечном итоге мужчинам удалось нейтрализовать животное. Беременная женщина - она уже на 7 месяце - была госпитализирована.

Ее ребенку ничего не угрожает, утверждают врачи. Сама Николя Пирсон получила сильные повреждения руки. Девушке предстоит ряд сложных операций, после которых будет ясно, смогут ли врачи сохранить пострадавшей руку. Медики считают, что возможность благоприятного исхода - 80%.

23-летний муж пострадавший Бретт Пирсон сказал, что "мы надеемся на врачей и держим пальцы скрещенными". Он также подтвердил, что собака была усыплена по его просьбе.

Кроме того, Бретт Пирсон поблагодарил спасителей своей жены. "Наши соседи - просто герои", - сказал он.

Perro de Presa Canario (канарский мастиф) - бойцовая порода. Эти собаки отличаются врожденной агрессией и невероятной силой. Порода выведена на Канарских островах (Тенерифе и Гран-Канария) путем скрещивания местных собак (махореро) с английскими мастифами и бульдогами, завезенными туда в начале XIX столетия. Приоритетными при отборе были рабочие и бойцовые качества. От махореро унаследован подвижный темперамент, а от других пород - плотное телосложение, а также тигровый и палевый окрас с белыми отметинами.