Путин едет к канцлеру Шредеру в последний раз
Архив NEWSru.com
Путин едет к канцлеру Шредеру в последний раз
 
 
 
Путин едет к канцлеру Шредеру в последний раз
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин совершит в четверг краткий рабочий визит в Германию. Это уже седьмая в этом году российско-германская рабочая встреча на высшем уровне. Но она не будет связана с предстоящими через две недели выборами в бундестаг, заявил Путин за несколько дней до визита.

"Мы прекрасно понимаем реалии внутриполитической жизни и не собираемся вмешиваться в этот процесс в Германии. Я считаю неправильным, чтобы внутриполитические процессы мешали отношениям. Что касается внутренней политики, мы туда не лезем и не собираемся этого делать, но останавливать контакты, если у них выборы, тоже бессмысленно, глупо", - заявил Путин.

Прощальный визит Путина в Германию - последняя дружеская услуга, пишет Handelsblatt. И действительно, Владимир Путин недавно доказал, что помогать он готов. Когда телеканал ZDF, готовя передачу о Шредере, обратился к Путину с просьбой об интервью, он немедленно дал согласие. Когда в Совете Безопасности ООН речь зашла о постоянном месте для Германии, Москва обещала свое содействие. И уже давно русские, досрочно погашая свой внешний долг, поддерживают министра финансов Ханса Айхеля, выплатив только в этом году более 5 млрд евро. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Однако рассматривать все это в качестве помощи Москвы в предвыборной кампании было бы упрощением. Путин – реалист, и он понимает, что ему надо настраиваться на постшредеровское время. Поэтому в российском посольстве он также встретится с соперником Шредера на выборах, лидером оппозиции Ангелой Меркель, пишет немецкая газета.

Помощник президента России Сергей Приходько рассказал, что с инициативой о встрече выступила Меркель, сообщает ИТАР-ТАСС. "Предполагается, что по окончании официальной программы визита состоится встреча Владимира Путина и лидером оппозиции - кандидатом в канцлеры от ХДС/ХСС Ангелой Меркель", - заявил он. "Мы традиционно встречаемся с представителями политических сил в Германии", - подчеркнул Приходько.

"Путин ориентируется на то, что Шредер уйдет", – говорит Александр Рар из Немецкого общества внешней политики, который принимал участие в трехчасовой встрече с Путиным в Москве. При всей личной симпатии Путин должен понимать, в каком узком пространстве маневрирует немецкая внешняя политика. "Именно во время украинского кризиса Путин заметил, что Германия действует в русле политики Европейского союза". Правда, в случае кризиса с Киевом немецкий канал был задействован, однако, в конечном итоге, он лишь подкрепил позицию ЕС. Москва, которая всегда предпочитает прямые двусторонние связи отношениям с таким комплексными структурами, как ЕС, должна понимать, что в подобных случаях Берлин не будет делать никаких исключений. "И, конечно, в этом плане имеется определенное разочарование", – говорит Рар.

Остается экономика, продолжает газета. Ее капитаны, даже если они, как правило, не входят в лагерь социал-демократов, не делают тайны из того, что они ценят в Шредере. Клаус Мангольд, глава Восточного комитета экономики, уже очень давно предостерегает возможных преемников от поворота в политике по отношению к России. На кону стоит не просто дружба, а, прежде всего, много денег.

Тем не менее, в Кремле считают, что визит Путина в Берлин пройдет под знаком укрепления экономического и научно-технического сотрудничества между странами. По итогам визита Владимир Путин и Герхард Шредер примут совместное российско-германское заявление о сотрудничестве в области энергетики. Личная дружба канцлера с российским президентом Владимиром Путиным отвечает реальным экономическим интересами немецких и российских предприятий, делает вывод Handelsblatt.

В Берлине ведутся переговоры о строительстве газопровода по дну Балтийского моря. Президент России и канцлер ФРГ будут присутствовать на подписании соглашения по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) руководством ОАО "Газпром" и германских концерном "Е.ОН АГ" и "БАСФ". Канцлер и президент еще раз провозгласят: "Нет ничего невозможного, когда за дело вместе берутся немцы и россияне", пишет газета Handelsblatt, однако тут же отмечает, что это всего лишь полуправда. "Русские зависят от немецких потребителей не меньше, чем мы от российского газа", - подчеркивает специалист по России Генрих Фогель.

В программе визита президента России также совместная с Шредером встреча с группой российских и немецких работников здравоохранения. Во время визита планируется подписание меморандума о сотрудничестве в создании в Москве Центра детской онкологии.