Пока добровольцы в Новом Орлеане ведут поиски выживших, интернет-мошенники наживаются на трагедии
Архив NEWSru.com
Пока добровольцы в Новом Орлеане ведут поиски выживших, интернет-мошенники наживаются на трагедии О ходе спасательных работ в Новом Орлеане американские СМИ информируют круглосуточно, пробуждая желание помочь пострадавшим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока добровольцы в Новом Орлеане ведут поиски выживших, интернет-мошенники наживаются на трагедии
Архив NEWSru.com
 
 
 
О ходе спасательных работ в Новом Орлеане американские СМИ информируют круглосуточно, пробуждая желание помочь пострадавшим
Архив NEWSru.com
 
 
 
интернет переполнен мошенниками, которые используют более разнообразные трюки, чем во время прежних стихийных бедствий
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ФБР, количество интернет-сайтов, в которых утверждается, что они предоставляют информацию об урагане Katrina и участвуют в оказании помощи пострадавшим, достигло "2300 и продолжает увеличиваться"
Архив NEWSru.com

В то время как на улицах Нового Орлеана, превратившихся в каналы, продолжается поиск выживших и тел погибших, а миллионы американцев стремятся оказать финансовую помощь людям, пострадавшим от урагана Katrina, интернет переполнен мошенниками, стремящимися нагреть руки на этой помощи, сообщает газета New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

- Мошенники стали собирать "дань" спустя несколько часов после урагана
- Спасательные работы в Новом Орлеане: добровольцы ищут трупы на ощупь

О ходе спасательных работ в Новом Орлеане американские СМИ информируют круглосуточно, пробуждая желание помочь пострадавшим. Однако, как выяснилось, сделать это не так просто. По сообщениям правоохранительных органов и групп, ведущих мониторинг, интернет переполнен мошенниками, которые используют более разнообразные трюки, чем во время прежних стихийных бедствий.

Прокурор штата Флорида уже подал судебный иск по обвинению в мошенничестве в отношении человека, который одним из первых создал в интернете серию сайтов, якобы для сбора пожертвований жертвам урагана – katrinahelp.com, katrinadonations.com и других.

В штате Миссури более крупная группа интернет-сайтов с такими названиями, как parishdonations.com и katrinafamilies.com – разместили фотографии пострадавших от наводнения районов и рекламировали сайт InternetDonations.org, принадлежащий неправительственной организации, которой приписывают связь с расистскими группами. Создатель этих интернет-сайтов уже предстал перед судом в штате Миссури по обвинению в нарушениях законов штата о сборе пожертвований.

По данным ФБР, количество интернет-сайтов, в которых утверждается, что они предоставляют информацию об урагане Katrina и участвуют в оказании помощи пострадавшим, достигло "2300 и продолжает увеличиваться".

Мошенники стали собирать "дань" спустя несколько часов после урагана

Самые первые случаи мошенничества в интернете, связанные с ураганом Katrina, появились спустя несколько часов после урагана. А уже к концу недели были зафиксированы десятки схем интернет-мошенничества и рассылок спама, которые были связаны с ураганом "Катрина". К примеру, мошенники использовали обманный способ рекламы товаров (одно сообщение из спама предлагало новости об урагане, при этом давалась ссылка на сайт, рекламирующий виагру). Другие рассылаемые сообщения поступали якобы от имени людей, пострадавших от урагана, или их семей, с просьбой о помощи.

Прокурор штата Миссури Джей Никсон инициировал судебный процесс с целью закрыть один из интернет-проектов, занимающихся сбором пожертвований жертвам урагана. В этот проект Internet Donations Inc входят десятки интернет-сайтов, собирающих пожертвования. Эти сайты предлагают свою помощь желающим в короткий срок и без каких-либо проблем внести деньги для оказания помощи жертвам урагана. Причем на этих сайтах давались ссылки на такие известные организации, как Красный Крест и Армия спасения. Суд постановил приостановить работу этих сайтов, так как их владелец скрывал тот факт, что деньги предназначались "только для жертв урагана, которые принадлежат к белой расе". "Нам не нужно ни цента денег от этого расового ненавистника", – заявил прокурор Джей Никсон.

Руководство организации "Красный крест" в США потребовало в среду от ФБР заняться мошенниками, открывшими в последние дни не менее 15 фиктивных интернет-сайтов, на которых путем, якобы от имени "Красного креста", идет сбор пожертвований для пострадавших от урагана "Катрина", передает РИА "Новости".

Фиктивные сайты открыты на серверах, базирующихся в США, а также в Бразилии, Китае и Южной Корее. "Это просто возмутительно, что они делают с американскими гражданами, жертвующими свои тяжело заработанные деньги на помощь людям, отчаянно нуждающимся в этой помощи", - сообщила телекомпании главный юрист американского "Красного креста" Мэри Элькано.

В соответствии с принятым в США антитерророистическим законом, известным также как "Патриотический акт", несанкционированное выступление от имени организации "Красный крест" является в США преступлением, которое наказывается тюремным заключением сроком до пяти лет.

Liberation: в мутной воде трупы ищут буквально на ощупь

На десятый день после урагана Katrina поиск людей, оставшихся в живых, продолжается на улицах Нового Орлеана, превратившихся в каналы, пишет газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Небольшая группа спасателей, среди которых есть совсем молодые ребята, которые съехались сюда со всех штатов, ведет на лодке поиски выживших, оказывая помощь военным, которые осматривают зоны затопления на небольших катерах или вертолетах ВМФ, продолжает французское издание.

Кейтлин, 21-летняя студентка с висящем на шее стетоскопом, приехала из Массачусетса. 40-летний Джеймс с пистолетом за поясом – санитар скорой помощи из Джорджии. 21-летний Жак Роман, заряжающий ружье, учится на экономиста в Луизиане. На вопрос, зачем столько оружия, они отвечают: "От животных всего можно ожидать".

Вопреки упорным слухам, в Новом Орлеане не было замечено ни одного аллигатора, но здесь полно змей, говорит Роман. "Маленьких рыбешек здесь тоже видели", – добавляет Кейтлин. Мутная жижа на улицах абсолютно непроницаема. Внезапно лодка натыкается на какой-то предмет. Экипаж осторожно ощупывает его шестом: выясняется, что это крыша джипа. Каждый подумал про себя, что это могло быть чье-то мертвое тело.

После катастрофы свидетели утверждали, что видели на воде множество раздувшихся трупов. "Я видел человека, видимо унесенного течением: его тело зацепилось за рекламный щит", - рассказал фотограф из газеты Chicago Tribune. Но в тот день, обследовав за полтора часа плавания трое спасателей увидели только собак. Забравшиеся на крыши машин или козырьки домов, они обессилели и почти не обращают внимания на спасателей. "Через несколько дней они все подохнут от голода, а главное, от того, что пьют отравленную воду", – говорит Джеймс.

Повсюду на воде видны радужные пятна: это бензин из оказавшихся под водой машин и бензоколонок. Весь район вокруг бульвара Джентилли, как и две трети города, превратился в Атлантиду. Из грязной воды выступают лишь верхние этажи зданий. На втором этаже школы можно разглядеть столы и стулья. Первый этаж на полтора метра ушел под воду. Повсюду плавают кучи мусора. "Смотрите-ка, презерватив!" – смеется Джеймс.

Иногда, когда у спасателей возникают сомнения, лодка подплывает к самому дому и останавливается у входной двери. Снова раздается: "Search and rescue!" Ответа нет. "Наверняка жителей уже спасли", – решает Жак. Одному из спасателей показалось, что он услышал крик.

Квартал выглядит совершенно безлюдным. Многие улицы уже обследованы, как и отдельные дома. Об этом свидетельствуют кресты, выведенные мелом на фасадах: это означает, что внутри никого нет. Но еще сотни домов в квартале нужно проверить.