В Риге пройдет пикет против высылки из Латвии защитника русских школ
Архив NEWSru.com
В Риге пройдет пикет против высылки из Латвии защитника русских школ
 
 
 
В Риге пройдет пикет против высылки из Латвии защитника русских школ
Архив NEWSru.com

Защитники русских школ проведут в четверг у здания правительства Латвии пикет в защиту высланного из страны организатора акций протеста против реформы образования Александра Казакова.

В отделе по связям с общественностью Рижской думы сообщили, что проведение акции согласовано с властями латвийской столицы, передает агентство BNS.

Подавшая заявку на проведение пикета Лидия Потемкина заявила, что выдворение Александра Казакова из Латвии является противоправным, поскольку у него в Риге осталась мать в пенсионном возрасте, которой требуется уход.

Активист Штаба защиты русских школ Александр Казаков был выслан из Латвию в ночь на 4 сентября.

Вызванный 3 сентября в латвийскую полицию безопасности Александр Казаков перед этим сообщил латвийскому телеканалу LNT, что в случае своего выдворения он не собирается быть "мальчиком для битья" и будет защищать свои интересы в европейских инстанциях.

О выдворении Александра Казакова заявил на прошлой неделе министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс. "Чаша терпения у меня переполнилась. Мы не можем вечно нянчиться с человеком, который сознательно идет на разжигание межэтнической розни", - сказал министр.

6 сентября МИД России запросил у Латвии официальные объяснения по поводу высылки Александра Казакова. "Перед лицом продолжающихся в Латвии протестов русскоязычной общественности официальная Рига продолжает усиливать репрессивную составляющую своих действий", - говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В конце февраля этого года в Латвии вступили в силу поправки к закону об образовании, предусматривающие преподавание с 1 сентября в 10-х классах школ нацменьшинств 60% предметов на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

Эти поправки вызвали возмущение среди русскоязычного населения Латвии.

В стране с мая прошлого года проходят масштабные акции протеста противников перевода школ нацменьшинств на преимущественно латышский язык обучения, в которых активное участие принимают и сами школьники.