Израильский город Эйлат, расположенный на побережье Красного моря - ворота Израиля в Индийский океан
www.op-reis.com
Израильский город Эйлат, расположенный на побережье Красного моря - ворота Израиля в Индийский океан Мэр города заявил, что, если Эйлату по планам Минфина впервые за 20 лет придется платить налоги, сумма которых достигает 100 млн долларов в год, то город может отделиться от Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильский город Эйлат, расположенный на побережье Красного моря - ворота Израиля в Индийский океан
www.op-reis.com
 
 
 
Мэр города заявил, что, если Эйлату по планам Минфина впервые за 20 лет придется платить налоги, сумма которых достигает 100 млн долларов в год, то город может отделиться от Израиля
www.neiu.edu
 
 
 
Для начала мэр и инициативная группа бизнесменов намерены предъявить государству Израиль юридический иск
www.neiu.edu

Израильский город Эйлат, расположенный на побережье Красного моря - ворота Израиля в Индийский океан. В 2005 году по планам министерства финансов Израиля он потеряет статус зоны свободной торговли и лишится освобождения от НДС, которым пользовался 20 лет.

Мэр города Эйлат Меир Ицхак Халеви заявил, что в случае, если планы Минфина осуществятся, не будет иного выхода, кроме как отделиться от государства Израиль, сообщает ИА "Курсор".

"Эйлат - как поселенческий форпост, только более красивый и ухоженный, и если будет нужно, мы отделимся от государства", - сказал Ицхак Халеви. Городской голова объяснил, что намеревается действовать в четырех направлениях: политическом, экономическом, юридическом и демонстративно-протестующем.

"Мы, по всей видимости, закроем выезд в Табу. Это будет первый шаг. Потом мы закроем два северных въезда в город. Потом аэропорт. Мы перекроем въезд в Эйлат и на Синай", - заявил мэр.

Затем Ицхак Халеви рассказал, что несколько инвесторов уже пригрозили, что в случае принятия неудобного для города закона, они свернут проекты, запланированные в Эйлате, стоимостью более 350 миллионов долларов.

В намерениях мэра и инициативной группы бизнесменов Эйлата - предъявить государству Израиль юридический иск.

В то же время, из Минфина Израиля сообщили, что "отмена освобождения от уплаты НДС в Эйлате позволит снизить налоги остальному населению. Нет причины предоставлять льготу стоимостью в полмиллиарда шекелей (более 100 млн долларов) в год городу с низким уровнем безработицы, высокой занятостью и общественно-экономическим уровнем, превышающим средние показатели на периферии. За двадцать лет действия закона о свободной торговле Эйлат получил более 10 миллиардов шекелей (более 2 млрд долларов) от государства".