Министр здравоохранения Сингапура Ли Кван Ю подтвердил, что в стране зарегистрирован новый случай заболевания атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com
Министр здравоохранения Сингапура Ли Кван Ю подтвердил, что в стране зарегистрирован новый случай заболевания атипичной пневмонией Этот диагноз был поставлен пациенту одной сингапурской больниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр здравоохранения Сингапура Ли Кван Ю подтвердил, что в стране зарегистрирован новый случай заболевания атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот диагноз был поставлен пациенту одной сингапурской больниц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врачи говорят, что все первичные тесты дали положительный результат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил глава всемирной организации здравоохранения ее Ли Йонг-Вук, "Мы должны исходить из предположения, что атипичная пневмония вернется"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению экспертов, SARS, вирус, появившийся в феврале в Китае, распространившийся на 32 страны и унесший более 800 жизней, может снова появиться осенью
Архив NEWSru.com
 
 
 
От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 808 человек, всего же зарегистрирован 8461 случай заболевания тяжелым острым респираторным синдромом
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7780 случаев заболевания
Архив NEWSru.com

Министр здравоохранения Сингапура Ли Кван Ю подтвердил, что в стране зарегистрирован новый случай заболевания атипичной пневмонией (SARS).

Этот диагноз был поставлен пациенту одной сингапурской больниц. Врачи говорят, что все первичные тесты дали положительный результат. Чтобы полностью удостоверится в точности диагноза, врачи планируют провести еще несколько тестов, передает телекомпания Sky News.

Вирус обнаружен у пациента сингапурского Центрального госпиталя. На данный момент известно, что заболевшим объявлен гражданин Сингапура, этнический китаец. Он сам явился в Центральный госпиталь и был срочно изолирован после того, как первые тесты на наличие вируса оказались положительными.

Министр здравоохранения заявил, что Сингапур готов отразить повторную атаку смертельного вируса. "Если SARS вернется, то мы сможем себя защитить", - заявил Ли Кван Ю.

Последний случай заболевания SARS в Сингапуре был зафиксирован в мае этого года. Всего атипичная пневмония в Сингапуре стала причиной смерти 33 человек.

На прошлой неделе в Канаде от атипичной пневмонии скончались два человека

В минувшую среду в Канаде в Торонто от атипичной пневмонии скончался 54-летний сотрудником одной из больниц. Он стал 44-й жертвой вируса SARS, скончавшимся в крупнейшим городе Канады. А за два дня до этого опять же в Торонто от SARS скончался 44-летний мужчина.

Эти смерти произошли через шесть недель после того, как Всемирная организация здравоохранения заявила, что в Торонто прошла вспышка атипичной пневмонии, и отозвала свои рекомендации воздержаться от посещения этого города.

На сегодняшний день в больницах Торонто остаются восемь человек с диагнозом "атипичная пневмония".

Глава ВОЗ предупредил сегодня, что SARS может вернуться этой осенью

Хотя над эпидемией атипичной пневмонии удалось одержать победу, успокаиваться рано. С таким заявлением выступил сегодня на открывшейся в Маниле 54-й конференции региональных комитетов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ее генеральный директор Ли Йонг Вук. "Мы должны исходить из предположения, что атипичная пневмония вернется".

По мнению экспертов, SARS, вирус, появившийся в феврале в Китае, распространившийся на 32 страны и унесший более 800 жизней, может снова появиться осенью. Благодаря усилиям, предпринятым работниками здравоохранения, удалось остановить распространение вируса у последних бастионов. Были отменены предупреждения, касающиеся поездок в Канаду, Гонконг, Пекин и, наконец, уже в июле, в Тайвань.

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что вирус, который, как считается, первоначально появился у животных, "удалось отогнать от человека". Однако "самый важный вопрос заключается в том, не вернется ли он", отмечает ВОЗ.

В Journal of Epidemiology and Community Health опубликованы мнения девяти экспертов, которым был задан вопрос, не повторится ли эпидемия SARS. Трое категорично ответили "да", четверо сомневаются и лишь двое думают, что человечеству вирус не угрожает.

Абу Абдулла, профессор медицины из Университета Гонконга, заявил: "Примерно треть простудных заболеваний сегодня вызывается вирусами того же семейства, а они проявляются в осенний и весенний сезоны".

Он считает, что SARS может вести себя подобным образом. Он возник в гриппозный сезон, пик которого приходится на декабрь-март. Улучшение погоды могло способствовать прекращению эпидемии.

Считается, что источником вируса является мясо диких кошек и других диких животных, которое продается на рынках в южном Китае. "Если эта гипотеза подтвердится, животные, находящиеся в непосредственном контакте с людьми, могут вызвать новую эпидемию", - пишет профессор. Альберт Ли, профессор медицины Китайского университета в Гонконге, также считает, что риск сохраняется, особенно среди тех, кто живет в плохих социально-гигиенических условиях.

"Эпидемия SARS вполне может повториться, если население не будет здоровым, если санитарные условия будут плохими, меры эпидемического контроля неадекватными, а уровень жизни останется низким, до тех пор, пока не будут найдены способы лечения и разработана вакцина", - предупреждает он.

Рашид Чотани, доцент медицинского факультета Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, считает, что "вероятность нового появления вируса будущей зимой велика", призывает усовершенствовать контроль и усилить готовность, а также "разработать строгие меры в отношении рынков, где торгуют мясом".

Он отмечает, что готовность к пандемии "могла спасти тысячи жизней и значительно облегчить бюджетное бремя".

Некоторые ученые видят связь атипичной пневмонии с лихорадкой Эбола, которая циркулирует между популяциями животных в Африке и при определенных обстоятельствах передается людям и вызывает эпидемии. Мартин Риган, эпидемиолог Управления по охране здоровья в Честере, говорит, что SARS, подобно гриппу, может присутствовать в человеческой популяции, оставаясь незамеченным. Тесты на SARS находятся в начальной стадии разработки, "поэтому некоторые случаи останутся невыявленными".

Но Це Вай Вон, также из Китайского университета Гонконга, считает, что хотя новая эпидемия SARS возможна, "вероятность широкомасштабной эпидемии невелика". Он думает, что меры, принимаемые службами здравоохранения, остановят вспышку, поскольку власти теперь предупреждены о вирусе.

От атипичной пневмонии в мире скончались 808 человек

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 808 человек, всего же зарегистрирован 8461 случай заболевания тяжелым острым респираторным синдромом. Эти данные распространила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7780 случаев заболевания.

В США зафиксированы 74 случая, в Сингапуре - 206, в Канаде - 247, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 14, в Германии - 10, в Италии и Монголии и на Таиланде - по 9 случаев, во Франции - 7, в Малайзии и Австралии - по 5 случаев, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по одному случаю заболевания, сообщает "Интерфакс".

От вируса в Китае скончались 727 человек, в Канаде - 36, Сингапуре - 31, Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла две жизни, на Филиппинах - две, в Малайзии - две, в ЮАР - одну.

Первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичной пневмонией в России у 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова был объявлен Минздравом 28 мая.