КНДР стоит на пороге развертывания новой баллистической ракеты с дальностью действия до 4000 км. Об этом в понедельник пишет северокорейская центральная газета "Чосон ильбо"
Архив NEWSru.com
КНДР стоит на пороге развертывания новой баллистической ракеты с дальностью действия до 4000 км. Об этом в понедельник пишет северокорейская центральная газета "Чосон ильбо" По данным издания, ракета, испытания которой были завершены в прошлом году, способна доставить боеголовку до американского острова Гуам в Тихом океане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР стоит на пороге развертывания новой баллистической ракеты с дальностью действия до 4000 км. Об этом в понедельник пишет северокорейская центральная газета "Чосон ильбо"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным издания, ракета, испытания которой были завершены в прошлом году, способна доставить боеголовку до американского острова Гуам в Тихом океане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие оборонные эксперты здесь предсказывают, что новинка может быть продемонстрирована на военном параде, который состоится во вторник в Пхеньяне по случаю 55-й годовщины основания КНДР
AFP

КНДР стоит на пороге развертывания новой баллистической ракеты большой дальности. Об этом сообщает южнокорейская центральная газета Chosun Ilbo.

По сведениям издания, разработка новой ракеты была завершена в 2002 году. Дальность ее полета составляет 3-4 тыс. км, что превышает дальность полета ракеты Taepodong-1, которая была впервые выпущена в направлении Японии в 1998 году.

По данным издания, ракета, испытания которой были завершены в прошлом году, способна доставить боеголовку до американского острова Гуам в Тихом океане.

Там, как известно, базируются органы военного управления США в АТР и их атомные субмарины. Разведки США и Республики Корея заинтересовались ею еще в 2000 году. Министерство обороны Кореи отказалось прокомментировать публикацию газеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многие оборонные эксперты здесь предсказывают, что новинка может быть продемонстрирована на военном параде, который состоится во вторник в Пхеньяне по случаю 55-й годовщины основания КНДР.

Северокорейские парламентарии считают, что ядерный щит необходимо укреплять

На своем съезде 3 сентября парламент КНДР подтвердил решение наращивать "ядерную сдерживающую мощь" Северной Кореи в ответ на враждебную политику США.

Верховное народное собрание КНДР, чьи функции сводятся к единогласному одобрению решений руководства коммунистической диктатуры, назвало "справедливым" заявление МИД страны, что она более не заинтересована в дальнейших переговорах о ядерной программе.

Официальное информационное агентство КНДР пообещало "принять адекватные шаги", но в чем они будут заключаться, агентство не сообщает.

После завершения многосторонней встречи в Пекине, в которых участвовали помимо двух Корей Китай, Россия, Япония и США, Пхеньян выразил нежелание вернуться за стол переговоров.

Пхеньян требует от США подписания договора о ненападении, установления дипломатических отношений и предоставления экономической помощи. Лишь после этого, говорит КНДР, она будет чувствовать себя в достаточной безопасности, чтобы отказаться от создания ядерного оружия.

Вашингтон настаивает на отказе от ядерного оружия, как на необходимом условии для дальнейших шагов.

Пхеньян официально назвал эти требования "разбойничьими", обвинив США в желании "разоружить КНДР и использовать многосторонние переговоры для установления международной блокады и изоляции КНДР".

Новоизбранный парламент, собравшийся на свой первый съезд, как и ожидалось, одобрил избрание Ким Чен Ира на пост главы Национального совета обороны, фактического главы государства, и главнокомандующего миллионной армии страны.

В официальном сообщении говорится, что назначение Ким Чен Ира символизирует стремление страны нанести поражение попыткам извне свергнуть коммунистическую систему. Формальным главой КНДР по-прежнему остается покойный отец Ким Чен Ира Ким Ир Сен.