КНДР собирается укреплять силы ядерного сдерживания
Архив NEWSru.com
КНДР собирается укреплять силы ядерного сдерживания
 
 
 
КНДР собирается укреплять силы ядерного сдерживания
Архив NEWSru.com

КНДР не видит необходимости продолжать многосторонние переговоры по ядерному вопросу и будет укреплять свои силы ядерного сдерживания.

"В условиях, когда США не желает сосуществовать с нами и пытаются полностью разоружить КНДР, мы не видим необходимости продолжения многосторонних переговоров КНДР и США, и у нас не остается другого выбора, кроме как сохранить и еще больше укрепить свои силы ядерного сдерживания в качестве средства справедливой самозащиты для предотвращения ядерного превентивного удара США и обеспечение мира и стабильности на Корейском полуострове и в этом регионе в целом", - заявил в понедельник посол КНДР в РФ Пак Ы Чун на приеме по случаю 55-й годовщины образования Корейской Народно-Демократической Республики.

Он также отметил, что КНДР стремится к воссоединению страны. "Воссоединение родины - единодушное национальное чаяние нашего народа", - подчеркнул посол.

Он указал, что, "верно следуя заветам великого вождя об объединении родины и под руководством великого полководца Ким Чен Ира и на основе Совместной Декларации Севера и Юга Кореи от 15 июня, являющейся общенациональным путеводителем к воссоединению Родины, мы совместными усилиями всей корейской нации непременно добьемся воссоединения нашей родины, пресекая все попытки вмешательства извне", сообщает "Интерфакс".

Он выразил благодарность России за то, что она "выражает симпатию и поддержку делу нашего народа за воссоединение Родины".

Посол КНДР также подчеркнул, что корейско-российские отношения "с каждым днем развиваются и укрепляются".

Россия поддерживает диалог севера и юга Кореи

Россия последовательно поддерживает диалог соотечественников Севера и Юга Кореи, а также их стремление к воссоединению родины мирным путем, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков. Такой путь "полностью отвечает российскому курсу на укрепление мира и безопасности на полуострове и способствует преодолению возникающих на этом пути препятствий", сказал российский дипломат, выступая на приеме в посольстве КНДР по случаю 55-летия образования КНДР.

Замглавы МИД России напомнил, что именно с такой позиции выступала российская делегация на недавних шестисторонних переговорах в Пекине по ядерной проблеме КНДР, стремясь к обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова, безопасности КНДР и других государств.