Бывший инспектор ООН по наблюдению за уничтожением иракского оружия массового поражения гражданин США Скот Риттер
Yahoo!
Бывший инспектор ООН по наблюдению за уничтожением иракского оружия массового поражения гражданин США Скот Риттер Ирак сейчас не представляет опасности для внешнего мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший инспектор ООН по наблюдению за уничтожением иракского оружия массового поражения гражданин США Скот Риттер
Yahoo!
 
 
 
Ирак сейчас не представляет опасности для внешнего мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Риттер подчеркнул, что сомневается в том, что Ирак сейчас обладает оружием массового поражения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вооруженная операция против Ирака "не имеет оправданий
Архив NTVRU.com

Прибывший в Багдад бывший инспектор ООН по наблюдению за уничтожением иракского оружия массового поражения гражданин США Скот Риттер заявил, что Ирак сейчас не представляет опасности для внешнего мира и вооруженная операция против него "не имеет оправданий". По поступившей сюда информации, он выступил в воскресенье перед депутатами в парламенте Ирака. Риттер также подчеркнул, что сомневается в том, что Ирак сейчас обладает оружием массового поражения.

Одновременно он призвал к изменению инспекционного механизма ООН. Предложенный им план предусматривает возвращение в Ирак международных инспекторов на основе решения Совета Безопасности ООН и без всяких предварительных условий со стороны Багдада, а также обеспечение им доступа на все без исключения интересующие объекты.

Риттер подчеркнул, что сейчас есть проблема доверия между Ираком и конкретными инспекторами. Он предлагает, чтобы будущая группа инспекторов была полностью независимой и составлена из людей, не являющихся сотрудниками ООН.

В 1998 году Риттер ушел в отставку из состава инспекторской группы ООН в знак протеста против "бесполезных", по его словам, бомбардировок Ирака американо-британскими силами. Сейчас он находится в Багдаде как частное лицо.