В Нью-Йорке прошла встреча лидеров стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН
Reuters Television
В Нью-Йорке прошла встреча лидеров стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН По мнению глав государств - постоянных членов Совета безопасности, необходимо укрепить миротворческие силы ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке прошла встреча лидеров стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН
Reuters Television
 
 
 
По мнению глав государств - постоянных членов Совета безопасности, необходимо укрепить миротворческие силы ООН
Reuters Television
 
 
 
Для этого стороны обязались снабжать ООН необходимыми ресурсами, в том числе и финансовыми
Reuters Television
 
 
 
По мнению сторон, взносы на миротворчество, шкала которых установлена еще в 1973 году, должны быть повышены с учетом изменившихся обстоятельств, "включая нынешнюю платежеспособность стран"
Reuters Television
 
 
 
Все эти меры, по мнению участников встречи, должны позволить ООН адекватно реагировать на проблемы, с которыми сталкивается мировое сообщество
Reuters Television
 
 
 
Совет Безопасности и, в частности, его постоянные члены, жизненно заинтересованы в обеспечении того, чтобы ООН была оснащена для преодоления вызовов, с которыми она сталкивается"
Reuters Television

По мнению глав государств √ постоянных членов Совета Безопасности, необходимо укрепить миротворческие силы ООН, чтобы Организация могла эффективно исполнять свою роль в предотвращении и урегулировании конфликтов.

"Характер и число международных конфликтов, требующих вмешательства ООН, значительно изменились в последнее десятилетие, и это изменение еще должно быть отражено в структурных реформах, с тем чтобы ООН могла выполнять различные задачи, стоящие перед ней", - отмечается в заявлении постоянных членов Совета Безопасности.

Для этого стороны обязались снабжать ООН необходимыми ресурсами, в том числе и финансовыми. По мнению сторон, взносы на миротворчество, шкала которых установлена еще в 1973 году, должны быть повышены с учетом изменившихся обстоятельств, "включая нынешнюю платежеспособность стран".

"Мы обязуемся создать более стабильную и справедливую финансовую базу для текущих и будущих операций ООН, в том числе через корректировку шкалы взносов на миротворчество с целью отражения роли всех государств-членов и особенно роли всех постоянных членов в финансировании миротворчества", - подчеркивается в документе.

Все эти меры, по мнению участников встречи, должны позволить ООН адекватно реагировать на проблемы, с которыми сталкивается мировое сообщество.

"Совет Безопасности и, в частности, его постоянные члены, жизненно заинтересованы в обеспечении того, чтобы ООН была оснащена для преодоления вызовов, с которыми она сталкивается", - говорится в заявлении лидеров государств √ постоянных членов Совета Безопасности ООН.