НТВ сообщает подробности операции в горах Колумбии, во время которой была обнаружена подлодка для перевозки наркотиков
Архив НТВ
НТВ сообщает подробности операции в горах Колумбии, во время которой была обнаружена подлодка для перевозки наркотиков Шеф полиции Колумбии признался журналистам: "Мы думали, что обнаружим автомобиль, в котором прятали наркотики, но мы не могли представить, что здесь будет целая подлодка, способная взять на борт 150-200 тонн"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НТВ сообщает подробности операции в горах Колумбии, во время которой была обнаружена подлодка для перевозки наркотиков
Архив НТВ
 
 
 
Шеф полиции Колумбии признался журналистам: "Мы думали, что обнаружим автомобиль, в котором прятали наркотики, но мы не могли представить, что здесь будет целая подлодка, способная взять на борт 150-200 тонн"
Архив НТВ
 
 
 
Длина подлодки составляет 30 м. Субмарина была сконструирована почти наполовину
Архив НТВ
 
 
 
Смонтирован моторный отсек, готовы отдельные узлы и агрегаты. До ближайшего выхода в море - сотни километров, и подлодку надо было еще перевозить по суше
Архив НТВ
 
 
 
Самое интересное заключалось в том, что была найдена техническая документация и инструкции на русском языке с испанским переводом
Архив НТВ
 
 
 
В интервью НТВ профессор петербургского морского университета заявил: "Поручите нашему университету и при наличии определенного финансирования такую лодку мы спроектируем силами студентов и преподавателей за несколько месяцев"
Архив НТВ
 
 
 
Подлодку уже окрестили в стиле Жюль Верна - "Двести тысяч килограммов кокаина под водой"
Архив НТВ
 
 
 
В середине 90-х в спецслужбах США так называемая русская мафия фигурировала в одном досье с колумбийскими наркобаронами
Архив НТВ
 
 
 
В нее входил Людвиг Файнберг, известный как Леха Тарзан. Этому человеку наркобарон заказал советскую субмарину для перевозки кокаина из Колумбии в США
Архив НТВ
 
 
 
Подлодку планировали купить на Кронштадтской базе за 5,5 млн. долларов. Все было готово, но сорвалось в последний момент
Архив НТВ

НТВ сообщает подробности операции в горах Колумбии, во время которой была обнаружена подлодка для перевозки наркотиков. Торговля кокаином вышла на такой уровень, отмечает корреспондент НТВ, что наркобаронам уже вполне по карману субмарина. Местная пресса даже шутит, что еще пару лет и наркомафия обзаведется авианосцами.

"Мы думали, что обнаружим автомобиль, в котором прятали наркотики, но мы не могли представить, что здесь будет целая подлодка, способная взять на борт 150-200 тонн. Это серьезный удар по наркодельцам", - сказал шеф национальной полиции Колумбии Эрнесто Хилиберт.

Подлодка 30 метров длиной была сконструирована почти наполовину. Смонтирован моторный отсек, готовы отдельные узлы и агрегаты. До ближайшего выхода в море √ сотни километров, и подлодку надо было еще перевозить по суше. Очевидно, наркоторговцы собирались это сделать с помощью трактора. Но самое интересное заключалось в том, что была найдена техническая документация и инструкции на русском языке с испанским переводом. Среди бумаг нашли русско-испанский разговорник.

"Вполне возможно, что все это связано с Россией. К нам попали номера телефонов неких русских и документы. Не исключено, что здесь замешаны еще и двое американцев", - заявил Лео Аррегин, представитель управления США по борьбе с наркотиками.

В интервью НТВ профессор Государственного морского технического университета Санкт-Петербурга Алексей Васильев, комментируя находку в Колумбии, заявил: "Поручите нашему университету и при наличии определенного финансирования такую лодку мы спроектируем силами студентов и преподавателей за несколько месяцев". По словам профессора, никто не будет спрашивать кому, и для чего она нужна.

Колумбийские специалисты, бывшие моряки, говорят, что аппарат выполнен на прекрасном техническом уровне, и они просто не верят своим глазам. По их словам, здесь работали высококлассные специалисты. Устройства, прозванные наркосубмаринами, находили и раньше, но то были лодки миниатюрные и по большей части кустарные. Эта же может погружаться на глубину до 100 метров и более. Изобретение уже окрестили в стиле Жюль Верна "Двести тысяч килограммов кокаина под водой".

Из российских официальных лиц на происшедшее в Колумбии первым отреагировал посол России в Боготе Виталий Макаров, который назвал русский след дезинформацией. А в МИДе нам заявили, что никаких комментариев не будет, пока во всем как следует не разберутся. Видимо, для этого придется поднимать архивы.

В середине 90-х в спецслужбах США так называемая русская мафия фигурировала в одном досье с колумбийскими наркобаронами. В нее входил ныне покойный Пабло Эскобара и Людвиг Файнберг, известный как Леха Тарзан. Этому человеку, по некоторым данным, наркобарон заказал советскую субмарину для перевозки кокаина из Колумбии в США. В середине 93-го Тарзан уже провернул сделку по продаже шести вертолетов Ми-8 для этих же целей.

Подлодку планировали купить на Кронштадтской базе за 5,5 млн. долларов. Все было готово, но сорвалось в последний момент. Как говорят, Тарзан ощущал полную безнаказанность и был патологически жаден. Сейчас он, отсидев 3 года в американской тюрьме, живет в Израиле. Насколько связана эта история с сегодняшней находкой неподалеку от колумбийской столицы, неизвестно. Полиции некого даже допросить. К ее приходу ангар с субмариной был безлюден: система оповещения в криминальных кругах Колумбии действует безотказно.