Соединенные Штаты не передали литовским прокурорам данные по расследованию, в рамках которого проверяется версия существования тюрьмы ЦРУ под Вильнюсом.

Генеральная прокуратура Литвы в понедельник сообщила, что получила из США ответ на направленное в сентябре международное ходатайство о помощи. "В нем указано, что у США нет возможности предоставить запрашиваемые данные и ответы на вопросы литовских прокуроров", - говорится в сообщении.

Прокуроры сообщают, что продолжают досудебное расследование "в соответствии с составленным планом расследования и процессуальных действий". Подчеркивается, что установить все важные для расследования обстоятельства и дать им оценку можно "только после того, как будут собраны все необходимые данные", сообщает "Интерфакс".

В декабре 2014 года Сенат США обнародовал отчет о секретных центрах ЦРУ для содержания задержанных. В отчете упоминается "фиолетовый" центр, действовавший в 2005-2006 годах. Правозащитники считают, что этот центр находился в Литве, в Антавиляй под Вильнюсом.

Американская пресса написала о существовании этой секретной тюрьмы ЦРУ, расположенной на территории бывшей конно-спортивной базы, еще в конце 2009 года. После этого было начато расследование, которое было прекращено в 2011 году. После выхода отчета Сената США Генпрокуратура Литвы возобновила расследование. Оно касалось вероятной незаконной транспортировки людей через государственную границу (ст. 292 УК Литвы). В 2015 году следователи добавили еще один пункт обвинения - злоупотребление должностными обязанностями (ст. 228 УК Литвы).

Международные ходатайства о помощи были направлены в США, Польшу, Румынию и другие государства. Расследование ведется до сих пор, но подозреваемых в уголовном деле нет.

Прокуратура указала, что из некоторых государств были получены ответы, "однако никакие важные для расследования данные до сих пор не выявлены". Больше никакой информации о расследовании не сообщается, так как эта информация, как отмечает прокуратура, признана государственной или служебной тайной.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 31 мая этого года объявил, что в Литве в 2005-2006 годах действовала секретная тюрьма ЦРУ США для содержания подозреваемых в терроризме. Тогда же ЕСПЧ присудил компенсацию палестинцу Зайну аль-Абидину Мухаммеду Хусейну, также известному под прозвищем Абу Зубейда. На тот момент он находился на американской базе Гуантанамо и обвинялся в причастности к организации терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Истец утверждал, что в период с 2005-го по 2006 годы его содержали в одной из тайных тюрем ЦРУ в Литве, где подвергали пыткам. В ЕСПЧ его жалобу сочли обоснованной и присудили денежную компенсацию в размере 100 тысяч евро, а также 30 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

Представители литовского правительства утверждали в ЕСПЧ, что в помещениях в Антавиляй должен был действовать центр поддержки разведки, а вызвавшими подозрение самолетами в Литву доставлялись не люди, а оборудование связи.

Литва направила жалобу в связи этим решением суда в Большую коллегию ЕСПЧ. Будет ли она принята, станет известно 9 октября.