В США не могут прийти в себя неделю спустя после начала военной кампании России в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
В США не могут прийти в себя неделю спустя после начала военной кампании России в Сирии Конгресс США инициировал расследование деятельности американских спецслужб, которые, как полагают, вовремя не предупредили власти страны о масштабах планов Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США не могут прийти в себя неделю спустя после начала военной кампании России в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Конгресс США инициировал расследование деятельности американских спецслужб, которые, как полагают, вовремя не предупредили власти страны о масштабах планов Кремля
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Чиновники утверждают, что, разумеется, получали некую информацию в преддверии "русского наступления". Однако эти данные оказались недостаточными, чтобы верно оценить весь размах операции, которую начала Москва
Министерство обороны Российской Федерации

В США не могут прийти в себя неделю спустя после начала военной кампании России в Сирии. Конгресс США инициировал расследование деятельности американских спецслужб, которые, как полагают, вовремя не предупредили власти страны о масштабах планов Кремля, передает Reuters со ссылкой на источники в этом органе госвласти.

Чиновники утверждают, что, разумеется, получали некую информацию в преддверии "русского наступления". Однако эти данные оказались недостаточными, чтобы верно оценить весь размах операции, которую начала Москва.

"Разведка и администрация США были пойманы врасплох той скоростью и агрессивностью, с которой Путин начал использовать ВВС РФ (в САР)", - признали источники. "Они (спецслужбы) видели что-то, что происходит, но не оценили масштаб (происходящего)", - сказал один из собеседников агентства.

- Постпред США при НАТО похвалил "быстрое развертывание" российских военных сил в Сирии

В результате Россия под предлогом борьбы с исламистами начала, как утверждают в США, бомбить позиции поддерживаемых Штатами сирийских оппозиционеров. Это, в свою очередь, скомпрометировало стратегию США на Ближнем Востоке и обнажило нетвердость позиций Белого дома в регионе, отмечает агентство.

Чиновники отмечают, что это уже не первый промах американских спецслужб. В прошлом году они прозевали подготовку Россией присоединения Крыма, а также быстрое расширение строительства Китаем искусственных островов в спорных районах Южно-Китайского моря.

Некоторые источники, впрочем, отмечают, что даже зная об истинных планах России в Сирии, администрация США вряд ли смогла бы что-либо изменить. Максимум, что смог бы сделать Белый дом, это предупредить представителей сирийской оппозиции о том, что они могут стать объектами ударов Москвы.

"Что бы изменилось, узнай мы об этом на двое суток раньше? Никаких лучших возможностей для того, чтобы остановить Путина в Сирии, все равно бы не было", - заявил бывший посол США в России Майкл Макфол, слова которого приводит InoPressa.

Тем не менее чиновники намерены разобраться, почему разведчики "упустили из вида или недооценили критически важные предупреждающие сигналы" о намерениях России по осуществлению операции в Сирии. В качестве одной из возможных причин называется нехватка шпионских ресурсов, большая часть которых направлена борьбу с терроризмом на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Азии.