Австралийские ученые вырастили из стволовых клеток человеческие почки
Global Look Press
Австралийские ученые вырастили из стволовых клеток человеческие почки
 
 
 
Австралийские ученые вырастили из стволовых клеток человеческие почки
Global Look Press

Австралийским ученым удалось впервые вырастить миниатюрную человеческую почку из стволовых клеток в лабораторных условиях. Доклад о работе ученых из научно-исследовательского института педиатрии Мердока в Мельбурне опубликован в журнале Nature.

Впервые группе ученых под руководством профессора Литтла удалось вырастить мини-почку в 2013 году - тогда они сумели сформировать два основных типа клеток. Однако на этот раз они вырастили все типы клеток, присутствующие в обычной человеческой почке.

Полученные модели органов могут использоваться для тестирования лекарств от почечных заболеваний, а также для проверки препаратов на токсичность для почек.

"Наша мини-почка очень сложная и больше похожа на настоящий орган", - рассказал профессор Литтл. Он также подчеркнул важность работы для тестирования лекарственных препаратов и выразил надежду, что выращенная ими модель будет отвечать так же, как и обычные почки.

"Создание модели почки со всеми типами клеток открывает перспективы клеточной терапии и даже биоинжениринга и выращивания почек для пересадки, - сообщил ученый. - Когда-нибудь, возможно, это даст надежду на выздоровление пациентам с отказом почек".

Успех работы означает, что ученые могут вырастить мини-почку из биоматериала любого человека, достаточно лишь получить у него клетки кожи или крови.

По словам экспертов, получение стволовых клеток у пациентов с почечной недостаточностью и выращивание мини-почки из этого материала может помочь понять механизм развития заболевания и разработать лечение.