Расследование Bellingcat: установлены личности водителей "Бука", из которого, предположительно, был сбит малайзийский Boeing
Global Look Press
Расследование Bellingcat: установлены личности водителей "Бука", из которого, предположительно, был сбит малайзийский Boeing Всю информацию Bellingcat передал Международной следственной группе, расследующей катастрофу рейса MH17
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование Bellingcat: установлены личности водителей "Бука", из которого, предположительно, был сбит малайзийский Boeing
Global Look Press
 
 
 
Всю информацию Bellingcat передал Международной следственной группе, расследующей катастрофу рейса MH17
Global Look Press
 
 
 
Информация о том, что самолет был сбит из "Бука" появилась в день катастрофы, 17 июля 2014 года. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщал тогда, что оружие было предоставлено российской стороной
Global Look Press

Независимая экспертно-журналистская группа Bellingcat завершила собственное расследование (доступна и русскоязычная версия) катастрофы с малайзийским Boeing, который был сбит в небе над Украиной. Основываясь на информации из открытых источников, эксперты утверждают, что лайнер подбили из ЗРК "Бук", который был доставлен из России. Также в расследовании утверждается, что установлены личности водителей, везших "Бук", однако имена их не называются.

Всю информацию Bellingcat передал Международной следственной группе, расследующей катастрофу рейса MH17. На следующей неделе, 13 октября, Совет безопасности Нидерландов должен опубликовать доклад о технических причинах крушения лайнера. Окончательный отчет Международная следственная группа покажет в конце 2015 года.

Согласно выводам Bellingcat, 17 июля 2014 года установка "Бук" была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отравилась к югу от Снежного. Оттуда около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая самолет. Свои утверждения эксперты иллюстрируют фотографиями.

Также эксперты отвечают на другой спорный вопрос, касающийся катастрофы: откуда сепаратисты получили в свои руки установку "Бук". По мнению Bellingcat, комплекс, называемый в докладе "Бук 3х2" (такая надпись есть на правом борту ЗРК, что следует из многочисленных фотографий, сделанных на территории Украины), находился до этого в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется недалеко от Курска.

- Производитель "Бука" обстрелял Boeing, чтобы доказать невиновность сепаратистов в крушении MH17

По данным Bellingcat, похожая на "Бук 3х2" машина была в составе военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года. Доказывают это эксперты с помощью нескольких фотографий, сделанных в России в июне. На снимках на "Буке 3х2" видны схожие погрузочные маркировки, сохранившиеся элементы номера и белая краска на щитке гусеницы в одних и тех же местах.

Еще один важный пункт расследования - личности водителей, которые везли ЗРК "Бук". Как утверждают эксперты Bellingcat, им удалось найти тех четырех человек, которые могли вести машину, транспортировавшую "Бук 3х2". "Расследование Bellingcat в отношении этой колонны выявило военно-транспортные батальоны, входившие в колонну, а также личности четырех водителей, которые могли вести машину, транспортировавшую "Бук 3х2", - говорится в докладе.

Информация о том, что самолет был сбит из "Бука" появилась в день катастрофы, 17 июля 2014 года. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщал тогда, что оружие было предоставлено российской стороной, а не захвачено. Он рассказал, что свидетели видели сепаратистов с комплексом "Бук" в день катастрофы. "Сегодня утром местными патриотами было зафиксировано перемещение этого комплекса со стороны Тореза в Снежное", - заявил Геращенко.

Позже один из лидеров украинских сепаратистов дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных "народных республик" был зенитный ракетный комплекс "Бук". В марте 2015 года сообщалось, что на месте падения малайзийского Boeing якобы были найдены осколки ракеты "Бука". Также появились многочисленные любительские расследования, основанные на данных из открытых источников.

То, что самолет был именно сбит, уже не подвергается сомнению. В сентябре 2014 года Совет по безопасности Голландии, которая является главой международной исследовательской группы, опубликовал предварительный отчет о расследовании причин произошедшего. Из него следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". В то же время точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе не приводилось. До сих пор остается до конца неизвестным, как именно был сбит лайнер. Пассажирский Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.