Британия присоединится к партнерам по НАТО и пошлет военных в Прибалтику, узнали СМИ
Global Look Press
Британия присоединится к партнерам по НАТО и пошлет военных в Прибалтику, узнали СМИ Около сотни британских военнослужащих будут направлены в Прибалтику для проведения регулярного инструктажа эстонских, латвийских и литовских военных для улучшения их навыков и взаимодействия в рамках НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британия присоединится к партнерам по НАТО и пошлет военных в Прибалтику, узнали СМИ
Global Look Press
 
 
 
Около сотни британских военнослужащих будут направлены в Прибалтику для проведения регулярного инструктажа эстонских, латвийских и литовских военных для улучшения их навыков и взаимодействия в рамках НАТО
Ministry of Defence United Kingdom
 
 
 
Это происходит на фоне значительного сокращения численности армии Великобритании - со 102 тысяч до 80 тысяч человек
Ministry of Defence United Kingdom

Великобритания присоединится к планам США и Германии по развертыванию войск НАТО на долгосрочной основе в странах Прибалтики для укрепления восточных границ альянса. Эти планы, вероятно, разозлят Россию, пишет в своей статье Financial Times, узнавшая о предложениях, которые в четверг озвучит глава Минобороны Майкл Фэллон.

В четверг в Брюсселе пройдет встреча министров обороны стран - членов НАТО. Там Феллон, как утверждает FT, объявит от приверженности "Великобритании поддержке суверенитета демократических государств Восточной Европы". В тексте речи министра, в частности, сказано: "Мы уже размещаем самолеты Королевских военно-воздушных сил в странах Прибалтики и обеспечиваем жизненно необходимую подготовку украинских вооруженных сил. Теперь у нас будут войска на более регулярной основе в странах Балтии и Польше". (Цитата по ТАСС.)

По данным FT, около сотни британских военнослужащих будут направлены в Прибалтику для проведения регулярного инструктажа эстонских, латвийских и литовских военных для улучшения их навыков и взаимодействия в рамках НАТО. На Украине в настоящее время работают 75 военных инструкторов-британцев, которые приняли участие в подготовке 1600 военнослужащих ВСУ.

Газета также отмечает, что это происходит на фоне значительного сокращения численности армии Великобритании - со 102 тысяч до 80 тысяч человек.

Британский воинский контингент выделяется в соответствии с усилиями НАТО по формированию передовой группы Сил быстрого реагирования альянса. Первоначальный вариант этих сил на 2015 год, как ожидается, будет включать в себя наземные войска численностью в несколько тысяч военнослужащих. Создание передовой группы планируется завершить в 2016 году.

В Кремле сожалеют о переброске британских войск и обещают ответить

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переброска британского военного контингента в Прибалтику к границам России осуществляется под надуманным предлогом и не останется без ответа с российской стороны, сообщает "Интерфакс". "Надуманный предлог, который озвучивался о мнимой угрозе, которая исходит от России, наверное, и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ", - сказал руководитель кремлевской пресс-службы.

По словам Пескова, "ничего, кроме сожаления, это вызывать не может". "Разумеется, любые планы по приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам приводят к ответным шагам с тем, чтобы восстановить необходимый паритет", - подчеркнул пресс-секретарь президента.