Жители северных регионов планеты накануне вечером в очередной раз за год стали свидетелями редкого природного явления - северного (полярного) сияния
Global Look Press
Жители северных регионов планеты накануне вечером в очередной раз за год стали свидетелями редкого природного явления - северного (полярного) сияния
 
 
 
Жители северных регионов планеты накануне вечером в очередной раз за год стали свидетелями редкого природного явления - северного (полярного) сияния
Global Look Press

Жители северных регионов планеты накануне вечером в очередной раз за год стали свидетелями редкого природного явления - северного (полярного) сияния. Судя по сообщениям СМИ и фотографиям в соцсетях, оно было видно сразу в нескольких странах, включая Великобританию, Литву, Россию и Белоруссию.

В Великобритании его наблюдали жители северных районов Англии и Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии. Живописные фотографии, иллюстрирующие это событие, появились в Twitter.

Любопытные снимки явления, сделанные в Литве, опубликовало местное новостное агентство Delfi. В сообщении отмечается, что зафиксировал феномен с помощью фотокамеры один из читателей, живущий в Клайпедском районе.

Не совсем типичное для местных широт явление могли наблюдать и жители Белоруссии. Как передает сайт Tut.by, в ночь с 7 на 8 октября северное сияние окрасило ночное небо во многих регионах страны. Фотографии полярного сияния выложили жители Минска, Гомеля, Могилева. Некоторые из публикуемых сайтом фотографий сделаны в Заславле.

Белорусские синоптики объясняли это явление магнитной бурей, которая была зафиксирована 7 октября. Последний раз такое явление в республике можно было наблюдать в июне 2015 года.

В России наблюдать северное сияние могли жители средней полосы страны. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, свидетелями редкого природного явления стали жители Калининграда, Петрозаводска, Твери, Вышнего Волочка и других городов, передает "Российская газета".

В Карелии в очередной раз полюбоваться уникальным зрелищем смогли жители Петрозаводска. Удивительные по красоте снимки сделали и пользователи из Костомукши. Подборку фотографий из других точек региона публикует сайт "Столица Онего".

Кроме того, в интернете появились фотографии атмосферного свечения, сделанные в Мурманске и Югорске (Ханты-Мансийский автономный округ).

"Полярные сияния можно было наблюдать на территориях, расположенных от 58 до 43 градусов северной широты. Наиболее удобными в России городами для наблюдений стали Москва, Смоленск, Киров, Карелия, Архангельская область, Новосибирск", - рассказали "НГС.Новости" в учебно-научном центре "Планетарий" при СГУГиТ. Фотографии северного сияния над Новосибирском появились 8 октября в группе Большого новосибирского планетария в соцсети "ВКонтакте".

Причиной северного сияния стал взрыв на Солнце

По данным специалистов, несколько дней назад на Солнце произошел так называемый коронарный массовый выброс, когда после взрыва на его поверхности заряженные частицы устремляются в космос со скоростью несколько миллионов миль в час. Обычно через 20-30 часов они достигают Земли и в результате возбуждения атомов газов в верхних слоях атмосферы жители планеты наблюдают явление, которое называется северное сияние, передает ТАСС.

Как отмечают в Главной метеорологической службе Великобритании, в результате выброса, который был "достаточно сильным", неподалеку от экватора Солнца в настоящее время образовалась так называемая корональная дыра. В настоящее время она направляет в сторону Земли устойчивые потоки солнечного ветра, в результате чего северное сияние в разных регионах страны можно будет наблюдать на протяжении "ближайших нескольких недель", сообщили в гидрометцентре.

Корональные дыры представляют собой области в солнечной короне с пониженными плотностью и температурой плазмы. Их появление ученые связывают с периодом минимальной солнечной активности, которая, в свою очередь, имеет циклический характер. Длительность одного цикла составляет в среднем от восьми до 13 лет.

Как показывают наблюдения ученых, корональные дыры могут периодически вызывать на Земле магнитные бури, продолжительность "жизни" этих дыр - один-два года. Тем не менее вызванное этим явлением северное сияние минувшей ночью вызвало подлинный восторг сотен наблюдавших за ним жителей Земли. Хэштег #северноесияние стал одним из самых популярных в Twitter и Instagram.