Паром "Севол" затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами трагедии стали 293 человека, еще 11 считаются пропавшими без вести
Global Look Press
Паром "Севол" затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами трагедии стали 293 человека, еще 11 считаются пропавшими без вести Капитан южнокорейского парома "Севол", крушение которого в апреле привело к гибели 304 человек, извинился в суде в среду за то, что не смог спасти пассажиров. "Я совершил тяжкое преступление. Прошу прощения",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паром "Севол" затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами трагедии стали 293 человека, еще 11 считаются пропавшими без вести
Global Look Press
 
 
 
Капитан южнокорейского парома "Севол", крушение которого в апреле привело к гибели 304 человек, извинился в суде в среду за то, что не смог спасти пассажиров. "Я совершил тяжкое преступление. Прошу прощения",
Reuters
 
 
 
Долгое время полиция разыскивала и владельца судна Ю Бен Она, однако в июне он был найден мертвым в сливовом саду в городе Сунчхон на юге страны
Reuters

Капитан южнокорейского парома "Севол", крушение которого в апреле привело к гибели 304 человек, извинился в суде в среду за то, что не смог спасти пассажиров. "Я совершил тяжкое преступление. Прошу прощения", - сказал 68-летний Ли Чжун Сок, слова которого приводит агентство Reuters.

Паром "Севол" затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами трагедии стали 293 человека, еще 11 считаются пропавшими без вести. По делу о крушении судна задержаны около 20 человек - сотрудники компании "Чонхэчжин", члены экипажа и работники корейской ассоциации судоходства. Всех их обвиняют в нарушении правил безопасности, в коррупции и в непредумышленном убийстве. По данным расследования, капитан в нарушение установленных правил бросил пассажиров на произвол судьбы, одним из первых покинув тонущее судно.

Суд над экипажем парома начался в Южной Корее 10 июня. Четырем членам команды были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве. По данным следствия, капитан судна, главный инженер и двое штурманов переоделись в гражданскую одежду и покинули паром, призвав пассажиров оставаться на своих местах. Капитану, который заверил, что не имел намерения обрекать пассажиров на гибель, грозит пожизненный срок, остальным членам экипажа - меньшее наказание.

Долгое время полиция разыскивала и владельца судна Ю Бен Она, однако в июне он был найден мертвым в сливовом саду в городе Сунчхон на юге страны. Так как тело находилось в сильной стадии разложения, судебная экспертиза не смогла установить причину смерти мужчины.

Накануне были представлены итоги расследования причин крушения парома. По мнению специалистов, к трагедии привели перегруз судна, его незаконная модернизация, а также резкая смена курса во время движения, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Согласно результатам расследования, которое проводилось на протяжении пяти месяцев, судно перевозило более 3,6 тонн груза - втрое больше разрешенного максимума. Также выяснилось, что в 2012 году судно было модернизировано с целью увеличить его грузоподъемность, что нарушило устойчивость.

Действия неподготовленного к экстремальным ситуациям экипажа также стали причиной крушения - как сообщалось ранее, паром весом в 6825 тонн двигался по узкому каналу рядом с островом Джиндо, когда резко повернул на 15 градусов, в результате чего накренился и перевернулся. По данным агентства, своевременное реагирование сотрудников береговой охраны также могло спасти жизни многих погибших.

Бывшую помощницу владельца "Севола" экстрадировали из США

Во вторник стало известно, что бывшую помощницу владельца парома и главу Hankook Pharm Ким Хэ Кюнг арестовали после экстрадиции из США. Как сообщает The Korea Herald, 52-летняя Ким Хэ Кюнг была арестована в международном аэропорту Инчхона. Ее обвиняют в коррупции - хищении 23 млн долларов США у религиозной организации, аффилированной с судоходной компанией "Чонхэчжин Марин", которая управляла паромом "Севол".

Следователи уже допросили Ким Хэ Кюнг в связи с правонарушениями, которые привели к крушению парома, передает Yonhap. По версии следствия, одной из причин крушения стала коррупционная деятельность владельцев судна, из-за которой компания не соблюдала техники безопасности при провозе пассажиров, в частности, допускался перегруз судна.

Помощница владельца "Севола" в сентябре была арестована в США за нарушение иммиграционного законодательства. Прокуратура Южной Кореи продолжает искать и родных Ю Бен Она. В настоящее время его дочь оспаривает решение об экстрадиции в Париже, а его младший сын находится в бегах. Арестованы старший сын, брат и жена Ю Бен Она. Для 44-летнего сына владельца парома обвинение требует четырехлетнего срока лишения свободы по обвинению в коррупции.